О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" поссорился с Airbus

"Аэрофлот", который еще недавно делал основную ставку на самолеты Airbus, в последнее время явно благоволит продукции американской корпорации Boeing

"Аэрофлот", который еще недавно делал основную ставку на самолеты Airbus, в последнее время явно благоволит продукции американской корпорации Boeing. Как оказалось, перевозчик недоволен ценовой политикой европейского авиастроителя и его неготовно­стью идти навстречу клиенту. В Airbus заявляют, что готовы обсудить претензии клиента.

"Аэрофлот" до сих пор чаще отдавал предпочтение воздушным судам европейского производства. На сегодняшний день в парке перевозчика, насчитывающем 101 самолет, только десять лайнеров производства Boeing (Boeing 767), которые будут выведены из парка в ближайшее время. Однако с недавних пор "Аэрофлот" вновь обратил взор на продукцию американской корпорации и уже заключил с ней несколько контрактов. Так, авиакомпания собирается закупить 16 лайнеров Boeing 777-300ER (вчера был заключен твердый контракт на поставку восьми таких самолетов), а кроме того, "Аэрофлот" подумывает о лизинге Boeing 737 (через структуры ГК "Ростехнологии").

Как рассказал вчера на авиационном салоне во французском Ле Бурже источник в "Аэрофлоте", в авиакомпании недовольны тем, что Airbus не готова пойти навстречу клиенту. Дело в том, что авиакомпании недавно потребовалось дополнительное количество дальнемагистральных судов А330, о чем перевозчик сообщил Airbus в феврале. Производитель хотя и выразил готовность поставить самолеты, но отвел "Аэрофлоту" только два дня на принятие решений. Руководство авиакомпании не уложилось в эти сроки, и Airbus отдала предпочтение другому клиенту.

Кроме того, "Аэрофлот" не устраивает увеличение Airbus в одностороннем порядке коэффициента эскалации (увеличение стоимости воздушного судна в зависимости от поведения рынка) на вновь поставляемую технику. "Они хотят убрать его из новых контрактов. Но по текущим контрактам они этого изменить не могут", - отмечает источник в авиакомпании.

"Аэрофлот" ожидает поставки десяти лайнеров А330 и семи семейства А320 по действующим контрактам, однако в дальнейшем сотрудничество с Airbus может быть приостановлено, говорит источник в авиакомпании. Официальный представитель "Аэрофлота" назвал это "установлением паритета между двумя производителями" и от дальнейших комментариев отказался. В свою очередь в Airbus заявили, что сожалеют по поводу заявления авиакомпании. "Этот вопрос должен быть решен в индивидуальном порядке между нами и "Аэрофлотом", - отметил официальный представитель московского подразделения Airbus. Представители европейского авиастроительного концерна, присутствующие на авиасалоне в Ле Бурже, не стали комментировать заявления сотрудника российского перевозчика....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка