О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поставка "Аэрофлоту" трех новых самолетов Airbus A330 отложена

Поставка "Аэрофлоту" трех новых самолетов Airbus A330 откладывается

Поставка "Аэрофлоту" трех новых самолетов Airbus A330 откладывается, рассказал "Росбалту" источник в авиакомпании. Договоренности о поставке авиакомпании трех новых самолетов Airbus A330 были достигнуты около года назад. Новые аэробусы должны были заменить на дальневосточном направлении эксплуатируемые ныне лайнеры Boeing 767.

Источник утверждает, что причиной проблем с поставками стали действия топ-менеджеров "Ситибанка". Напомним, что "Ситибанк" был утвержден в качестве кредитора по сделке финансового лизинга трех самолетов А330 при условии сохранения в сделке структуры и содержания документации, аналогичной предыдущим сделкам финансового лизинга ОАО "Аэрофлот". На стадии наделения мандатом "Ситибанк" заверил, что никаких сложностей для компании в связи с вхождением "Ситибанка" в сделку не будет. Тем не менее, в последний момент возник ряд вопросов, которые задержали формирование финальных версий договоров и привели к задержке оформления сделки и срыву графика поставки первого самолета А330 в июне 2011 г.

Источник в компании полагает, что суть проблемы кроется не в самих схемах финансового лизинга, предложенных "Ситибанком", а непосредственно в несогласованности действий топ-менеджеров, курирующих сделку — вице-президента и главы банковского департамента "Ситибанка" Юлии Турабековой и директора управления международного банковского обслуживания Кеворка Каханьяна, у которых банально не хватило профессионализма — для них это был первый опыт в подобного рода финансовых операциях.

В итоге, вследствие неразберихи с лизингом "Аэрофлот" недополучил три новых Airbus A330. Между тем, пассажиры авиакомпании неоднократно просили заменить эксплуатируемые на дальневосточном направлении Boeing 767.

В настоящее время "Аэрофлот" располагает самолетным парком, который является одним из самых современных, молодых и быстрорастущих в Европе. Он насчитывает 119 авиалайнеров, большую часть которых составляют самолеты семейства А320, А330 и Б767. "Аэрофлот" подписал крупные контракты на приобретение 22 дальнемагистральных самолетов Airbus A350 и 22 лайнеров Boeing B787 Dreamliner с началом поставок с 2016 года. С конца 2008 года "Аэрофлот" принимает в состав своего флота новые дальнемагистральные лайнеры Airbus A330, которые уже значительно расширили возможности компании на дальних маршрутах, а также позволили ввести качественно новый уровень сервиса. Также "Аэрофлот" ожидает поступления в свой парк российских региональных самолетов нового поколения Sukhoi SuperJet-100 (имеется твердый заказ на 30 самолетов SSJ-100)....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка