О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Rolls-Royce заплатил Qantas 100 млн долларов

Производитель авиационных двигателей Rolls-Royce решил компенсировать убытки авиакомпании Qantas, понесенные в связи со взрывом одного из моторов ее самолета в прошлом году. Это позволит избежать многолетней судебной тяжбы

Производитель авиационных двигателей Rolls-Royce решил компенсировать убытки авиакомпании Qantas, понесенные в связи со взрывом одного из моторов ее самолета в прошлом году. Это позволит избежать многолетней судебной тяжбы. Благодаря выплатам Qantas увеличит прибыль в 2011 году на 100 млн долл.

Детали соглашения, заключенного Rolls-Royce и Qantas, не разглашаются. Однако одновременно с заявлением об урегулировании претензий австралийская компания сообщила, что по итогам всего года она получит на 100 млн долл. прибыли больше, чем ожидалось ранее. Взамен на щедрые выплаты Qantas согласилась отказаться от своего иска к производителю двигателей и забыть эту историю как страшный сон.

В ноябре 2010 года Qantas пришлось приземлить все принадлежащие ей самолеты Airbus A380, после того как один из лайнеров был вынужден совершить экстренную посадку в Сингапуре из-за возгорания двигателя Rolls-Royce Trent 900. Тогда A380 австралийского перевозчика не летали более трех недель. Потери от этого оценивались в 80 млн долл.

После объявления о прекращении конфликта с Rolls-Royce Qantas порадовала своих акционеров более оптимистичными прогнозами на будущее. В руководстве перевозчика полагают, что сумеют закончить 2011 год с чистой прибылью в размере 500-550 млн австралийских долларов (530-584 млн долл.). Для сравнения, предыдущий год принес компании лишь 377 млн австралийских долларов.

Стоит отметить, что под радужными прогнозами Qantas все же кроются и некоторые неудачи. Так, заработать по итогам года перевозчик сможет лишь за счет операций на домашнем рынке - международные перевозки скорее всего окажутся убыточными. Прогнозируемые потери по ним составляют 212 млн долл. Виной тому стала целая череда различных стихийных бедствий вроде извержения вулкана в Чили, стоившего Qantas более 20 млн долл. и почти двух недель постоянной отмены полетов, или землетрясений в Японии и Новой Зеландии. Совокупные убытки перевозчика от природных катастроф составили 218 млн долл.

Положительные новости от Qantas почти никак не повлияли на стоимость ее акций, которые подросли лишь на 0,3%. Тем не менее, считают эксперты, улучшение прогноза способно остановить стремительное падение бумаг перевозчика - с начала года капитализация Qantas упала на 28%, в то время как австралийский фондовый рынок просел лишь на 4,5%. Дальнейшим драйвером роста стоимости бумаг могут стать планы компании по расширению своего присутствия в Азиат­ском регионе. Их Qantas должна озвучить уже в конце августа....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка