О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Растет дефицит гражданских авиаторов

В Совете Федерации прошли парламентские слушания, посвященные проблемам развития гражданской авиации

В Совете Федерации прошли парламентские слушания, посвященные проблемам развития гражданской авиации. Провел слушания зампред комитета по промышленной политике верхней палаты парламента Сергей Шатиров.

Заседание началось с минуты молчания, которой почтили память погибших в авиакатастрофе под Петрозаводском.

На слушаниях обсуждались глобальные стратегические задачи развития авиационного комплекса: авиационной промышленности и авиационных предприятий, кадровые задачи отрасли, потенциал малой авиации и другие важные вопросы.

Член общественного совета МГЕР, руководитель проекта "Молодая авиация" Анастасия Мирошниченко выступила на парламентских слушаниях с докладом на тему государственного регулирования кадрового обеспечения авиатранспортной отрасли России.

В своем выступлении Анастасия призвала представителей авиационных предприятий и всего авиационного сообщества присоединяться к создаваемому "Молодой авиацией" Фонду содействия авиационному образованию России, который призван объединить работодателей гражданской авиации с вузами и школами, а так же стимулировать инновации среди молодежи и привлекать инвестиции в систему подготовки авиационных кадров.

В докладе были приведены цифры из обнародованного недавно исследования Международной организации гражданской авиации ИКАО по растущему в мире дефициту пилотов, технических специалистов и диспетчеров управления воздушным движением.

"Предполагается, что в период до 2030 года в результате выхода на пенсию квалифицированных специалистов и ожидаемого роста объема воздушных перевозок появится более двух миллионов рабочих мест для пилотов, специалистов по техническому обслуживанию и диспетчеров управления воздушным движением", - сообщается в исследовании ИКАО.

В резолюцию парламентских слушаний будут внесены следующие предложения Мирошниченко:

о скорейшем создании государственной программы кадрового обеспечения авиатранспортной отрасли Министерством транспорта России;

о совместной работе Министерства транспорта и Министерства обороны по переобучению сокращаемых военных авиационных специалистов на гражданскую технику;

о создании системы применения государственных гарантий при кредитовании обучения по дефицитным летным и техническим специальностям.

"Гражданская авиация терпит фиаско в конкурентной борьбе с другими видами транспорта. Повышать статус отечественной гражданской авиации и делать отрасль популярной и доступной для граждан России - это задача всего авиационного сообщества и каждого из тех, кто выбрал для себя авиацию", - призвала Анастасия Мирошниченко авиационных специалистов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Молодая авиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка