О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Директор аэропорта опоздал в суд

Уфимский райсуд отказал бывшему генеральному директору международного аэропорта "Уфа" С.Кутушеву в удовлетворении иска о восстановлении в должности

Уфимский райсуд отказал бывшему генеральному директору Международного аэропорта "Уфа" (МАУ) Салавату Кутушеву в удовлетворении иска о восстановлении в должности. Директор ушел в феврале с формулировкой "по собственному желанию", но пытался оспорить увольнение под предлогом, что принял решение "под давлением". Суд счел, что с претензиями топ-менеджер опоздал.

Как стало известно "Ъ", суд Уфимского района в минувший понедельник отказал бывшему гендиректору МАУ Салавату Кутушеву в удовлетворении его иска о восстановлении в должности. Господин Кутушев уволился из аэропорта в феврале этого года. Причиной отставки назывался его конфликт с членами коллектива и руководством госкомтранса республики. В минземимущества сообщали, что гендиректор МАУ оформил отпуск с последующим увольнением "по собственному желанию".

По информации источников "Ъ", в исковых требованиях Салават Кутушев заявил, что ушел в отставку "по принуждению". Впрочем, исход дела завершился в рамках предварительных слушаниях - суд счел, что заявитель нарушил сроки защиты своих прав, и слушания по существу не состоялись.

Адвокат Салавата Кутушева Денис Мартыненко уверен, что "суд подошел к рассмотрению исковых требований формально". "В исковом заявлении мой доверитель указал, что написал заявление об увольнении под давлением. По моей информации, давление исходило от администрации президента республики,- сообщил вчера "Ъ" господин Мартыненко.- Кроме того, документы, которые якобы явились основанием для увольнения моего доверителя, были оформлены задним числом, и мы планировали представить суду доказательства".

В администрации президента вчера заявление адвоката господина Кутушева не комментировали. Сам топ-менеджер был недоступен для комментариев .

Представители аэропорта в суде, по информации "Ъ", заявили, что у экс-директора изначально не было прав на восстановление, так как, согласно Трудовому кодексу, срок обращения в суд о восстановлении в должности истекает спустя месяц со дня выдачи копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки. Ознакомлен с приказом Салават Кутушев был, по данным МАУ, 22 февраля. Но, по словам Дениса Мартыненко, "директор был только ознакомлен с ним, а копия приказа до сих пор на руки не выдана". "Что касается трудовой книжки, то она была выдана моему доверителю 3 марта, иск направлен 1 апреля, так что сроки обращения, на наш взгляд, были соблюдены", - полагает адвокат. Решение Уфимского райсуда он намерен обжаловать в Верховном суде Башкирии после того, как получит мотивировочную часть решения.

Напомним, что в апреле - мае Контрольно-счетная палата (КСП) республики проводила проверку финансово-хозяйственной деятельности МАУ в бытность Салавата Кутушева, и как сообщают источники "Ъ" в аэропорту, итоги проверки "тянут на серьезное уголовное дело". Однако в КСП вчера заявили, что "итоги проверки еще подводятся", и в ближайшее время их обнародование не планируется....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ-Уфа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка