О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ждите ответа

Черные ящики" из самолетов, накануне доставленные в Москву, начали расшифровывать специалисты

Министр транспорта РФ Игорь Левитин сообщил на заседании президиума правительства РФ, что одна из причин авиакатастрофы в Карелии - сложные метеоусловия. "Черные ящики" из самолетов, накануне доставленные в Москву, начали расшифровывать специалисты. Вчера количество погибших возросло на одного и составило 45 человек.

"Посадка производилась ночью, в сложных метеоусловиях, - сообщил Игорь Левитин. - По предварительным данным, при заходе на посадку самолет столкнулся с деревьями в районе ближнего приводного маяка - примерно в одном километре от взлетно-посадочной полосы и в 200 метрах правее осевой линии полосы". Министр побывал на месте ЧП во вторник. Он сообщил, что в петрозаводской больнице есть все необходимое для лечения пострадавших. Игорь Левитин отметил оперативность спасательных служб, которые прибыли на место катастрофы в течение 15 минут.

Несмотря на усилия медиков, один из трех оставшихся в Карелии выживших после падения самолета вчера скончался. Ребенок получил обширные ожоги. Зато девушке с ранениями средней тяжести стало лучше.

Опознание погибших продолжается, установлены личности 20 пассажиров упавшего лайнера.

Бортовые самописцы с Ту-134 доставлены в Москву, и специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) вчера приступили к их расшифровке. Несмотря на пожар, вспыхнувший после падения самолета, "черные ящики" не пострадали. "Механизмы не подверглись воздействию пожара и огнегасящих составов. Все данные магнитных лент бортовых регистраторов скопированы и в настоящее время изучаются на предмет качества и полноты зарегистрированной информации", - сказали в МАК Интерфаксу. Только после процедуры расшифровки удастся выяснить причины катастрофы.

Как уверяют специалисты, заранее сказать, что произошло, довольно трудно, потому что одинаковых аварий не бывает, зато бывает непредсказуемое стечение обстоятельств. Интересно, что глава Минтранса запретил чиновникам говорить об аварии до выводов специалистов. При этом вчера источник, близкий к ходу расследования, сообщил РИА Новости, что причиной авиакатастрофы, вероятнее всего, стала ошибка экипажа.

Не первый раз заслуженные летчики повторяют, что нынешняя система подготовки летчиков оставляет желать лучшего.

Самолет Ту-134 компании "РусЭйр", летевший из Москвы, совершил жесткую посадку в ночь на вторник в 700 метрах от взлетной полосы аэропорта Петрозаводска на шоссе. Погибли 45 человек, семеро находятся в больницах: двое - в столице Карелии, пятеро доставлены в Москву....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка