О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Диспетчер, который вел Ту-134, выведен из оперативной работы

Диспетчер аэропорта "Бесовец", который вел самолет Ту-134, разбившийся под Петрозаводском, выведен из оперативной работы

Диспетчер аэропорта "Бесовец", который вел самолет Ту-134, разбившийся под Петрозаводском, выведен из оперативной работы, сообщил РИА Новости официальный представитель Росавиации.

"Диспетчер не отстранен, а лишь выведен из оперативной работы, это разные вещи. Он дает показания, помогает следствию, для этого ему нужно время, он переведен на пятидневку, с 8 до 17 работает и выполняет все свои непосредственные обязанности", - рассказал собеседник агентства, комментируя сообщения ряда СМИ, что диспетчер временно отстранен от работы.

"Отстранить можно только виновного диспетчера", - добавил представитель Росавиации.

Самолет Ту-134 авиакомпании "Русэйр", вылетевший из Москвы в 22.30 мск понедельника, потерпел катастрофу при посадке в пригороде Петрозаводска.

Вице-премьер РФ Сергей Иванов заявлял, что причиной авиакатастрофы, по предварительным данным, стала ошибка пилотирования при заходе на посадку.

По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц). Максимальная санкция по этой статье - семь лет лишения свободы.

В Росавиации и Минтрансе сообщали, что объекты инфраструктуры аэропорта "Бесовец", включая освещение посадочной полосы, были исправны до момента столкновения самолета с линией электропередачи, и отключение подсветки на ВПП вряд ли стало причиной катастрофы. Кроме того, установлено, что самолет не разрушился в воздухе, - разрушение произошло в результате столкновения с землей.

Росавиация уже начала проверку авиакомпании "Русэйр", по ее результатам перевозчика могут лишить сертификата эксплуатанта. Авиакомпанию на предмет транспортной безопасности проверяет и Московская межрегиональная транспортная прокуратура. Одновременно прокуратура проверяет соответствующие службы аэропорта "Домодедово" в части соблюдения воздушного законодательства при подготовке самолета к полету. Там изъята необходимая документация и образцы топлива....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка