О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорту "Пулково" исполняется 79 лет

24 июня 2011 года исполняется 79 лет со дня открытия аэропорта "Пулково"

24 июня 2011 года исполняется 79 лет со дня открытия аэропорта "Пулково". Летом 1932 года на аэродроме "Шоссейная" (название аэропорта до 1973 года) приземлились первые самолеты из Москвы. В последующие годы развитие региональной авиации постепенно дополнялось дальними маршрутами. Воздушные линии связали Ленинград с Таллинном, Ригой, Киевом, Кенигсбергом и даже Берлином.

В 40-е годы, на протяжении всей блокады аэродром был закрыт. Линия обороны пролегала вдоль Пулковских высот, и аэродром "Шоссейная" одним из первых подвергся вражеским обстрелам. Из-за огромных разрушений было принято решение перебазировать аэропорт на аэродромы "Комендантский" и "Смольный". Но уже в 1945 году в авиагородке снова появились гражданские самолеты. Небольшой коллектив аэродрома сумел в последний год войны перевезти свыше трех тысяч пассажиров.

В мирное время началось активное развитие авиации. В 60-е годы наступила эра реактивных самолетов. Авиаторы проложили самый длинный воздушный маршрут в стране: от Ленинграда до Владивостока. Самолет Ту-104 преодолевал расстояние за 13ч 25 мин, совершая дозаправки в Свердловске, Новосибирске и Иркутске.

В апреле 1973 года был открыт новый пассажирский терминал, и аэропорт получил свое современное название - "Пулково". Вместе с запуском аэровокзала специалисты ввели в эксплуатацию вторую взлетно-посадочную полосу. В сутки аэропорт "Пулково" смог принимать до 120 самолетов.

Реконструкция международного терминала "Пулково-2" была произведена в 1986 году. По бокам от довоенного здания были сооружены два павильона терминала, разделившие потоки отправляющихся и прибывающих пассажиров.

В 2006 году был разработан генеральный план развития аэропорта до 2025 года. Он предусматривает строительство централизованного пассажирского терминала, развитие прилегающей инфраструктуры и комплексную модернизацию аэродрома. В 2007 году архитекторы английского бюро Grimshaw Architects разработали уникальный проект нового терминала аэропорта "Пулково", началась реализация генерального плана развития.

29 апреля 2010 года по соглашению о государственно-частном партнерстве аэропорта "Пулково" был передан в управление международного консорциума ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", в состав которого входят ВТБ Капитал, компания Fraport AG (мировой аэропортовый оператор), греческая инвестиционная группа Copelouzos.

В ноябре 2010 года в аэропорту Санкт-Петербурга состоялась торжественная церемония закладки первой сваи нового аэровокзального комплекса. В мероприятии приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин и Губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОOО "Воздушные ворота Северной столицы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка