О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс предлагает не продлевать сроки службы Ту-134

Минтранс РФ направит в Минпромторг России и конструкторское бюро ОАО "Туполев" обращение с предложением о прекращении процедур увеличения ресурсов и продления сроков службы воздушных судов типа Ту-134, эксплуатирующихся на регулярных авиалиниях

Министерство транспорта РФ направит в Минпромторг России и конструкторское бюро ОАО "Туполев" обращение с предложением о прекращении процедур увеличения ресурсов и продления сроков службы воздушных судов типа Ту-134, эксплуатирующихся на регулярных авиалиниях. Как говорится в сообщении Минтранса, такое решение было принято на совещании в ведомстве.

На совещании отмечалось, что в настоящее время общая численность парка типа Ту-134 составляет 179 воздушных судов, из которых эксплуатируется только 90, в том числе 28 - в компании "ЮТэйр-Экспресс". Минтранс России совместно с Росавиацией прорабатывает график вывода самолетов Ту-134 из эксплуатации на регулярных рейсах.

На совещании также было подчеркнуто, что требования Федеральных авиационных правил, в соответствии с которыми с 1 января 2012г. будет запрещена эксплуатация самолетов с газотурбинными двигателями, масса которых превышает 5 тыс. 700 кг или на борту которых разрешен провоз более 9 человек (Ту-134, Ан-24, Як-40 и др.), не оборудованных системой предупреждения о близости земли, имеющей функцию оценки рельефа местности в направлении полета, вступят в действие в указанный срок. В связи с этим министр поручил Росавиации направить авиакомпаниям директиву о прекращении продаж авиабилетов на рейсы, выполняемые на указанных воздушных судах, не оборудованных такой системой.

Напомним, накануне президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение проанализировать вопрос о выводе Ту-134 из эксплуатации на регулярных рейсах. "Я поручил министерству, чтобы готовили в целом форсированный вывод Ту-134 из эксплуатации. Это пора сделать", - сказал глава государства. Президент считает, что отказаться от эксплуатации этого типа самолетов следует уже со следующего года.

Напомним, что самолет Ту-134 разбился при посадке в 1 км от аэропорта г.Петрозаводска около полуночи 20 июня с.г. В результате авиакатастрофы на месте происшествия погибли 44 человека. Позже в больнице скончался 10-летний мальчик. Семь пострадавших находятся в больницах. Причины авиапроисшествия устанавливаются....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка