О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Безопасность в Толмачево под жестким контролем

В аэропорту "Новосибирск" (Толмачево) прошло рабочее совещание членов межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение"

В аэропорту Новосибирск (Толмачево) прошло рабочее совещание членов Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение".

Участники встречи обсудили возможности восстановления и дальнейшего развития авиационной инфраструктуры. В частности, был рассмотрен вопрос о выделении дополнительных бюджетных средств на финансирование строительства и реконструкции аэропортов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, в повестку дня были включены аспекты, касающиеся социально значимых воздушных линий, критериев и порядка субсидирования перевозок, использования военных аэродромов для совместного базирования с гражданскими воздушными судами.

Одним из вопросов, также рассмотренных в рамках совещания, стало состояние авиационной безопасности и антитеррористической защищенности аэропортов России. С докладом по этой теме выступил генеральный директор ОАО "Аэропорт Толмачево" Александр Бородин.

События 24 января в аэропорту Домодедово еще раз подтвердили необходимость разработки нормативных документов и соблюдения инструкций, позволяющих избежать и предотвратить террористические вмешательства на территорию авиационных объектов. Именно поэтому руководством аэропорта Толмачево был разработан ряд дополнительных мер безопасности.

Так, например, на всех входах в аэровокзал обеспечен 100% досмотр багажа, ручной клади и всех лиц с выборочной проверкой документов, удостоверяющих личность. Дежурные смены службы авиационной безопасности переведены на работу по графику усиления с увеличением численности до 15 человек, штатная численность подразделения досмотра увеличена на 27 человек. Сотрудниками линейного отдела внутренних дел в аэропорту с привлечением психологов аэропорта и средств видеонаблюдения организован постоянный контроль за обстановкой в аэровокзальном комплексе.

Как сообщил Александр Бородин, в 2011 году на обеспечение авиационной безопасности и антитеррористической защищенности аэропорта предусмотрен бюджет в размере более 33 млн. рублей. Эти деньги пойдут на оснащение дополнительными техническими средствами охраны, приборами обнаружения взрывчатых веществ, на внедрение биометрических систем контроля доступа на контрольно-пропускных пунктах.

Важным направлением работы по обеспечению безопасности аэропорта является проведение учебных испытаний, в ходе которых службы отрабатывают действия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. В первом полугодии 2011 года руководством аэропорта проведены 11 комплексных тренировок с аварийно-спасательными командами, персоналом аэропорта и взаимодействующими организациями (МЧС России по Новосибирской области, пожарной частью ПЧ-46 и станцией скорой помощи г.Оби Новосибирской области). По результатам тренировок скорректированы планы действий, уточнены порядок развертывания аварийно-спасательных сил и средств, эвакуации пассажиров и персонала аэропорта, взаимодействие с МЧС России по НСО и "скорой помощью".

- Требования к обеспечению авиационной безопасности и антитеррористической защищенности аэропорта постоянно повышаются и находятся под постоянным контролем как руководства аэропорта, так и надзорных и правоохранительных органов, - отметил генеральный директор ОАО "Аэропорт Толмачево" Александр Бородин. - За период с 2006 года в аэропорту проведено 29 проверок Ространснадзора, прокуратуры, ФСБ и других контролирующих органов. Серьезных нарушений и замечаний выявлено не было....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка