О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Заместитель губернатора Ярославской области И.Елфимов: "Безопасности не бывает много"

Вопросы транспортной безопасности и новые подходы к комплексной защите аэропортов обсуждались на заседании Комитета по авиационной безопасности ассоциации "Аэропорт" гражданской авиации, которое проходило в Ярославле при поддержке правительства области

Вопросы транспортной безопасности и новые подходы к комплексной защите аэропортов обсуждались на заседании Комитета по авиационной безопасности ассоциации "Аэропорт" гражданской авиации, которое проходило в Ярославле при поддержке правительства области.

"Безопасности не бывает много!" - сказал на открытии заместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов, отметив трагическую актуальность обсуждаемого вопроса в связи с авиакатастрофой в Петрозаводске.

Для Ярославля - крупного транспортного узла Верхневолжья, осуществляющего перевозки автомобильным, железнодорожным, речным и авиационным транспортом - вопросы транспортной безопасности стали объектами пристального внимания региональной власти.

В частности, в беседе с "Интерфаксом" замгубернатора отметил, что правительство области, будучи собственником ОАО "Аэропорт "Туношна", разработало концепцию развития аэропорта. Инвестиции в модернизацию аэропорта до 2030 года планируются в сумме около 165 млн евро, и в концепции развития большое внимание уделяется вопросам безопасности.

"Регулярное пассажирское сообщение в Туношне началось в апреле текущего года. Сегодня ярославский аэропорт соответствует всем требованиям безопасности. В создание инфраструктуры и модернизацию взлетной полосы будут инвестированы как федеральные, так и региональные бюджетные средства. Мы будем активно развивать аэропорт, ибо хорошо понимаем, что наличие авиационного сообщения способствует повышению как инвестиционной, так и туристической привлекательности региона", - сказал И.Елфимов.

Как сообщил "Интерфаксу" генеральный директор ОАО "Аэропорт "Туношна" Олег Кочанов, на этой неделе аэропорт проверила федеральная служба по надзору в сфере транспорта.

"По заключению экспертов, наш аэропорт соответствует всем сертификационным требованиям. Аэропорт полностью защищен от несанкционированного вмешательства. У нас заключены договоры с вневедомственной охраной на физическую и техническую охрану. Служба авиационной безопасности полностью укомплектована", - уточнил О.Кочанов.

Собеседник агентства также отметил, что с учетом статуса - международного грузового аэропорта - "Туношна" оснащен спецоборудованием для обнаружения радиоактивных веществ.

"Сегодня аэропорт "Туношна", в соответствии с концепцией развития, намерен модернизировать наземную инфраструктуру и техническое оснащение служб для обеспечения безопасности. В ближайшей перспективе мы планируем получить статус международного пассажирского аэропорта", - сказал О.Кочанов

В свою очередь, руководитель управления регионального правительства по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими формированиями Эдуард Фролов рассказал "Интерфаксу" о том, какие меры по обеспечению безопасности на всех видах транспорта принимаются в регионе.

"В Ярославской области разработана межведомственная комплексная программа "Безопасный регион". В рамках программы транспортные средства оснащаются современными техническими средствами. Вокзалы оборудованы общероссийской комплексной системой информирования и оповещения населения ОКСИОН, установлены видеокамеры, подключенные к видеосерверу центра управления нарядами УМВД по Ярославской области. Общественный транспорт и школьные автобусы оборудуются системами ГЛОНАСС", - сказал Э.Фролов.

Также он отметил, что сегодня решается вопрос об организации координационного совета по защите транспортной инфраструктуры, который позволит координировать деятельность субъектов транспортной инфраструктуры, органов исполнительной власти Ярославской области, территориальных органов исполнительной власти и правоохранительных органов по антитеррористической и противодиверсионной защите объектов транспорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка