О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Компенсацию семьям погибших при крушении Ту-134 выплатит страховщик "Русэйра"

Компенсацию семьям погибших при крушении Ту-134 выплатит страховщик "Русэйра"

ЗАО "Авиакомпания "Руслайн", которое изначально должно было перевозить пассажиров рухнувшего под Петрозаводском самолета, опровергает сообщение Министерства транспорта РФ о том, что она выплатит компенсацию семьям погибших в результате крушения Ту-134 в Карелии и что она обеспечивает вылет родственников погибших в Петрозаводск из аэропорта Домодедово.

Как говорится в сообщении "Руслайна", в соответствии с положениями ст.637 Гражданского кодекса РФ и ст.133 Воздушного кодекса РФ обязанность по страхованию гражданской ответственности перед пассажирами воздушного судна несет перевозчик, фактически выполнявший воздушную перевозку. "В связи с этим ответственность перед пассажирами указанного рейса в части компенсационных выплат за причиненный при воздушной перевозке вред жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, вред багажу и вещам пассажиров несет ЗАО "Авиакомпания "Русэйр" по действующему договору обязательного страхования гражданской ответственности. Соответствующие выплаты производит страховая компания ОАО "Альфа-Страхование", - сообщает "Руслайн".

21 июня 2011г. пресс-служба Минтранса РФ сообщила, что авиакомпания "Руслайн" выплатит компенсацию семьям погибших в результате крушения Ту-134 в Карелии. Сообщалось также, что авиакомпания обеспечит вылет родственников погибших в Петрозаводск.

Отметим, что пассажиров упавшего самолета авиакомпании "Русэйр" изначально должна была перевозить авиакомпания "Руслайн", которая впоследствии отказалась от этого рейса. Рейс под кодом авиакомпании "Руслайн" по маршруту Москва-Петрозаводск 17 июня 2011г. был заменен в установленном порядке на рейс под кодом авиакомпании "Русэйр", на который были приняты пассажиры по всем ранее проданным авиабилетам. В связи с сезонным ростом пассажиропотока была произведена замена воздушного судна с Bombardier CRJ-100/200 в компоновке 50 кресел (самолет "Руслайна") на Ту-134 в компоновке 66 кресел (самолет "Русэйра"). В парке авиакомпании "Руслайн" отсутствуют воздушные суда типа Ту-134, компания перевозит пассажиров воздушными судами Bombardier.

Самолет Ту-134 разбился при посадке в 1 км от аэропорта г.Петрозаводска около полуночи 20 июня с.г. В результате авиакатастрофы на месте происшествия погибли 44 человека. Позже в больнице скончался 10-летний мальчик. Семь пострадавших находятся в больницах. Причины авиапроисшествия устанавливаются....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка