О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Альфа-групп" сменила пилота

Кадровые перестановки в "Авианове" привели к скандалу и конфликту ее акционеров

У "Альфа-групп" опять возник конфликт с иностранным партнером - на этот раз в авиации. Как и предполагал "Ъ", кадровые перестановки в "Авианове" привели к скандалу и конфликту ее акционеров. А1, контролирующая перевозчика, заподозрила Эндрю Пайна, который представляет интересы Indigo Partners (владеет 49%) и фактически управлял "Авиановой", в превышении полномочий и настояла на его отстранении. Функции господина Пайна передали экс-главе Red Wings Константину Тетерину. Но сам Эндрю Пайн ни отставки, ни нового назначения не признает.

Вчера управляющий директор "Авиановы" Эндрю Пайн прокомментировал "Ъ" кадровые перестановки в авиакомпании - назначение на пост заместителя гендиректора экс-главы Red Wings Константина Тетерина и слухи о своей отставке. Как и предполагал "Ъ" 28 июня, выяснилось, что в "Авианове" возник внутренний конфликт. Эндрю Пайн категорически опроверг информацию о своем увольнении, а назначение Константина Тетерина назвал "незаконным". "Все решения господина Тетерина тоже незаконны,- подчеркнул Эндрю Пайн.- Я все еще нахожусь в Москве и являюсь руководителем "Авиановы", законно назначенным. Уведомлений об увольнении я не получал. Я и моя команда остаемся, мы на 100% преданы проекту. Мы никуда не уходим". По словам источника "Ъ", близкого к "Авианове", господин Пайн имеет в виду еще двух иностранных топ-менеджеров, которые работали в компании, но были уволены вместе с ним.

"Авианова" была создана в 2009 году. Сейчас она занимает 15-е место среди российских авиакомпаний. За январь-апрель она перевезла 426 тыс. пассажиров, рост пассажиропотока по сравнению с прошлым годом составил 236%.

Источники "Ъ", близкие к владельцам компании, добавляют, что кадровые перестановки стали результатом конфликта акционеров "Авиановы" (американскому инвестфонду Indigo Partners принадлежит 49%, А1 контролирует 51%). Как пояснил источник "Ъ" в "Авианове", Эндрю Пайн представлял в компании интересы Indigo Partners и осуществлял "стратегическое руководство". За операционную деятельность отвечал гендиректор "Авиановы" Владимир Горбунов, представляющий А1. Эндрю Пайн уточняет, что говорить о конфликте акционеров "не уполномочен", но признал, что "взаимодействовать так же слаженно, как раньше, теперь им вряд ли удастся". Источники "Ъ" в отрасли утверждают, что А1 заподозрила Эндрю Пайна в "превышении полномочий". В то же время, уточнил один из собеседников "Ъ", "вопросы к менеджеру есть у обоих акционеров".

В официальном сообщении "Авиановы" говорится, что задачей Константина Тетерина "на новом посту станет повышение финансовой эффективности работы компании в соответствии с ее стратегическими целями и планами развития". Источники "Ъ" в "Авианове" утверждают, что топ-менеджер занял кабинет Эндрю Пайна. "Ъ" сам господин Тетерин заявил, что "такого сотрудника, как Эндрю Пайн, в "Авианове" нет". Источник "Ъ" в компании поясняет, что официально ни господин Пайн, ни другие иностранные менеджеры там не числятся. "Он фактически руководил "Авиановой",- поясняет собеседник "Ъ".- Но формально все бумаги подписывал Владимир Горбунов". Однако в прежних официальных пресс-релизах "Авианова" называла Эндрю Пайна своим CEO.

В А1 подтверждают назначение Константина Тетерина, ссылаясь на распоряжение Владимира Горбунова. Источник "Ъ" в "Авианове" уточнил, что "назначение было проведено согласно уставу компании". В Indigo Partners от комментариев отказались.

Глава аналитического отдела агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев говорит, что "исходя из практики участия иностранных топ-менеджеров в российских проектах, Эндрю Пайну едва ли удастся выстоять в конфликте". Чаще всего в таких столкновениях побеждают российские акционеры и топ-менеджеры, поясняет эксперт. Доктор юридических наук, профессор Борис Елисеев отмечает, что выбор топ-менеджмента в компаниях, где несколько акционеров, обычно проходит коллегиально. "Но иногда по уставу гендиректору могут быть делегированы права назначать своих заместителей,- добавляет юрист.- Судя по всему, в "Авианове" это тоже предусмотрено уставом, то есть не противоречит Трудовому кодексу".

Это не первый конфликт "Альфа-групп" с иностранным партнером по бизнесу, в котором замешан топ-менеджмент. В 2008 году консорциум AAR, куда входит "Альфа-групп", боролся с ВР за контроль над ТНК-ВР. Для руководителя нефтекомпании, представителя ВР Роберта Дадли это обернулось проблемами с российскими властями и отставкой. Впрочем, карьеры менеджеру ситуация не испортила - сейчас он возглавляет саму ВР....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка