О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Следователи нагрянули за документами в офисы Домодедово

Сотрудники Следственного комитета вчера нагрянули в структуры аэропорта Домодедово. По официальной версии - для выемки документов в рамках расследования дела о январском теракте в аэропорту

Сотрудники Следственного комитета вчера нагрянули в структуры аэропорта Домодедово. По официальной версии - для выемки документов в рамках расследования дела о январском теракте в аэропорту. В то же время в центре внимания следователей оказалось Коммерческое агентство аэропорта Домодедово (КААД), не отвечающее непосредственно за авиационную безопасность.

Вчера Следственный комитет сообщил об проведении обысков в структурах Домодедово и изъятии документов и предметов, "касающихся управленческой деятельности по обеспечению ими транспортной безопасности в аэропорту". По информации СК, обыски проходят "в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту неисполнения требований транспортной безопасности в аэропорту Домодедово, в результате чего в январе этого года Магомед Евлоев пронес на территорию аэровокзального комплекса взрывное устройство и произвел его подрыв". Какие именно документы были изъяты, не сообщается. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин не стал дополнять сообщение комитета. Отказались от комментариев и в Росавиации.

Источник РБК daily, близкий к аэропорту, отмечает, что Следственный комитет проводил проверку не только служб, отвечающих за авиационную безопасность, но и в Коммерческом агентстве аэропорта Домодедово, которое управляет коммерческой деятельностью аэропорта. В пресс-службе аэропорта заявили, что обыски проводились в аэровокзальном комплексе, "Аэротеле", административном комплексе, службе ремонта техники, на авиационно-технической базе и грузовом терминале. "Аэропорт прямо заинтересован в объективном расследовании дела, в связи с чем Домодедово активно сотрудничает с правоохранительными и следственными органами на всех этапах расследования", - отмечает представитель аэропорта.

Мощный взрыв в аэропорту Домодедово прогремел 24 января. Террорист-смертник привел в действие устройство мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте, в результате взрыва погибли 37 человек и были ранены 173. Позже выяснилось, что террорист беспрепятственно проник на территорию аэропорта, минуя службы безопасности.

Своих постов после теракта лишился ряд высокопоставленных сотрудников МВД, в том числе начальник управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу (ЦФО) генерал-майор Андрей Алексеев. Непоздоровилось и авиационным чиновникам: были уволены руководитель Ространснадзора Геннадий Курзенков, начальник Госавианадзора Юрий Цыбин, начальник управления транспортной безопасности Ространснадзора по ЦФО Александр Свешников, замначальника управления транспортной безопасности Росавиации Сергей Поплавский и т.д.

Сам аэропорт также не был обойден вниманием властей. В конце февраля президент Дмитрий Медведев потребовал найти собственников. "В Домодедово разобрались? Кто собственник?" - спросил 22 февраля глава государства у генпрокурора Юрия Чайки. "Вроде бы известно, кто собственник, но начинают проверять - собственник спрятан за структурой бенефициарных владений, а это крупнейший транспортный узел, где садится огромное количество самолетов!" - посетовал президент. Дмитрий Медведев также особо отметил, что коммерческие структуры "должны быть открыты для диалога".

В конце апреля Генпрокуратура, проведя проверку, установила, что "созданная схема позволяет скрыть реальных собственников и тех, кто принимает управленческие решения в аэропорту Домодедово". Впрочем, в мае DME Holding, владеющая аэропортом, собралась проводить IPO и сообщила, что ее единственным бенефициаром является Дмитрий Каменщик, глава совета директоров Домодедово. Но размещение не состоялось из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Помимо заявления DME Holding никаких других подтверждений, что г-н Каменщик является единственным собственником, предоставлено не было.

Выемка документов в Домодедово может быть связана с желанием государства установить финального собственника аэропорта и может расцениваться как акция устрашения, считает Дмитрий Кашаев, начальник управления развития продуктов ФГ БКС. По его мнению, возможно, это связано с попыткой государства установить контроль над аэропортом. "Учитывая заявления, звучащие после теракта, государство скорее всего пытается таким способом установить контроль над аэропортом", - отмечает эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка