О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Лазерные хулиганы" могли использовать системы наведения

Инциденты с ослеплением пилотов самолетов, которые значительно участились в последнее время, могли быть связаны с использованием лазеров, имеющих систему наведения

Инциденты с ослеплением пилотов самолетов, которые значительно участились в последнее время, могли быть связаны с использованием лазеров, имеющих систему наведения, считает директор Института общей физики имени А.М. Прохорова РАН Иван Щербаков.

По данным Росавиации, с начала 2011 года произошло уже более 30 случаев ослепления хулиганами пилотов лазерными лучами при заходе воздушного судна на посадку. При этом во второй половине 2010 года ведомство зафиксировало всего пять таких инцидентов. Ранее в ряде СМИ появились утверждения, что пилоты самолетов могли быть ослеплены с помощью мощных лазерных указок.

"Если у человека в руках указка..., то как можно (точно) попасть (лучом) в кабину пилотов, мне кажется странным. Ослепить (пилотов) можно, но для этого нужна система наведения", - сказал Щербаков РИА Новости.

Ученый отметил, что в свое время проводились исследования, связанные с изучением влияния мощных зеленых лазеров на зрение.

"Потом это попало под запрет как ... оружие, и этим перестали заниматься, но это дало толчок развитию лазерной офтальмологии", - отметил Щербаков.

Милиционеры Ростова-на-Дону в ночь на воскресенье задержали мужчину, который, по сведениям очевидцев, светил лазером в сторону аэропорта. Наибольшее число таких происшествий отмечено в районе аэропортов "Внуково" и "Шереметьево" в Москве, а также в ростовском аэропорту. Во всех случаях воздушные судна приземлились удачно, однако транспортная прокуратура и милиция проводят по данным фактам проверки.

Подобные инциденты происходят регулярно и в других странах. В частности, случаи ослепления пилотов лазерами были зафиксированы в США, Швейцарии и Греции. В некоторых случаях полиции удавалось задерживать хулиганов. Например, по греческим законам за такого рода нарушение может грозить тюремное заключение. В свою очередь швейцарские власти приняли решение полностью запретить продажу мощных лазерных указок, которыми хулиганы светят в глаза пилотам летательных аппаратов и машинистам поездов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка