О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Асент трэвел" не будет отвечать за "ледяной дождь"

Пролетарский районный суд Твери принял решение отклонить иск туриста, не получившего полного обслуживания по турпутевке в результате зимнего сбоя в авиационных сообещниях из-за "ледяного дождя"

Пролетарский районный суд Твери принял решение отклонить иск туриста, не получившего полного обслуживания по турпутевке в результате зимнего сбоя в авиационных сообещниях из-за "ледяного дождя".

Местное туристическое агентство и туркомпания "Асент Трэвел", к которым турист предъявлял иск, признаны судом ненадлежащими ответчиками по делу. В результате иск был перенаправлен судом к авиакомпании "Оренбургские авиалинии". Об этом "Туринфо" сообщили в "Асент Трэвел".

"Сегодня на разных стадиях судебного разбирательства находятся сотни подобных дел. Туристические компании и их клиенты не могут добиться от большинства авиакомпаний, не вылетевших в пункты назначения в те дни ни четкой позиции, ни компенсации, ни порой даже внятного ответа. Исключение составляют флагманы авиаотрасли - "Аэрофлот" и "Трансаэро", которые оперативно начали заниматься пострадавшими пассажирами", - уточнили в туристической компании.

Клуб защиты прав туристов подал два коллективных иска от имени авиапассажиров, не сумевших вовремя улететь из Москвы из-за "ледяного дождя" в декабре 2010 года. Впервые ответчиками по иску указаны турфирмы и их страховщики - пострадавшие считают, что они несут ответственность наряду с отменившими рейсы авиакомпаниями. Претензии высказаны также к Аэрофлоту, которому ранее уже удалось договориться с рядом недовольных пассажиров в досудебном порядке.

Напомним, что в начале июня пассажиры авиарейсов, задержанных или отмененных из-за "ледяного дождя" в декабре 2010 года, обратились в суд с требованием о выплате компенсации. Иски от имени пострадавших пассажиров подал Клуб защиты прав туриста в Пресненский районный суд Москвы.

"Ледяной дождь", обрушившийся на Москву в конце декабря, стал причиной коллапса в столичных аэропортах. В период с 25 по 29 декабря более 20 тысяч человек не смогли вовремя вылететь в пункты назначения. Только "Аэрофлот", по официальным данным, был вынужден отменить 212 и задержать 358 рейсов в указанный период из-за нехватки антиобледенительной жидкости....
Авторские права на данный материал принадлежат «Туринфо». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка