О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Татарстане стартовал чемпионат России по планерному спорту

Ловить воздушные потоки и бороздить татарстанское небо в ближайшие две недели будут лучшие планеристы страны

Ловить воздушные потоки и бороздить татарстанское небо в ближайшие две недели будут лучшие планеристы страны. Сегодня на спортивной базе Центрального аэроклуба Республики Татарстан, аэродроме "Балтаси", торжественно открылся чемпионат России по планерному спорту, сообщает "Татар-информ".

Этот очень затратный вид спорта в Татарстане во многом держится на плаву благодаря поддержке со стороны ДОСААФ РТ, поэтому с торжественной речью в церемонии открытия к участникам соревнований обратился заместитель председателя правления общества Владимир Трошин. "Республика Татарстан рада принять у себя этот чемпионат. Желаю вам хорошей погоды и чтобы количество взлетов равнялось количеству приземлений. Надеемся, что с приобретением планеров наша география будет расширяться. Отдельная благодарность за содействие заводу КАПО им.Горбунова. Я искренне надеюсь, что к этому зрелищному спорту будет привлечено большее внимание со стороны наших властных структур. Удачи вам и хорошего времяпрепровождения", - отметил заместитель председателя правления ДОСААФ РТ.

Конкуренцию действующим чемпионам России - сборной Татарстана традиционно будут оказывать соперники из Москвы, Новосибирска и Владивостока.

Человек, лишь раз севший в кабину планера, уже не может быть равнодушным к этому действу. Самолет на тросе разгоняет безмоторный планер, и тот, оторвавшись от земли, ловя воздушные потоки, без труда покрывает расстояния до 500 км, планируя в небе до 5 часов. В Балтасях спортсмены будут соревноваться в двух видах: скоростной полет и скоростной полет по заданному маршруту.

Для "визитной карточки" планерного спорта России и президента федерации планерного спорта РТ Сергея Клюева, являющегося многократным чемпионом страны и Европы, в планерном спорте секретов нет. "С 2006 года Татарстан не знает себе равных на российской арене, - заявил Сергей Клюев. - В этом году желание приехать в Балтаси изъявили даже спортсмены из Германии, но для гостей не хватило планеров"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время и деньги». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка