О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Экипаж Ан-148 проигнорировал запрет диспетчера

Минераловодская транспортная прокуратура завершила проверку по факту приземления самолета Ан-148 на недостроенную взлетно-посадочную полосу

Минераловодская транспортная прокуратура завершила проверку по факту приземления самолета АН-148 на недостроенную взлетно-посадочную полосу. Об этом корреспонденту ГТРК "Ставрополье" сообщила старший помощник Южного транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению советник юстиции Агнесса Савченко.

Инцидент произошел в апреле этого года. Самолет АН-148 из Санкт-Петербурга приземлился на несданную строителями взлетную полосу аэропорта Минеральные Воды. Никто из пассажиров не пострадал.

По словам Савченко, в этот день на взлетно-посадочной полосе рабочие наносили маркировку. Однако "по причине ненадлежащей организации контроля аэродромной службы за проведением работ не были нанесены обозначения, запрещающие использование полосы".

Кроме того, "члены экипажа проигнорировали указания диспетчера о запрете использования посадочных радиомаяков, заводящих судно на новую взлетно-посадочную полосу".

"В результате экипаж, несмотря на запрет диспетчера, визуально обнаружил новую полосу с разметкой соответствующей рабочей, и, не сомневаясь в том, что она действующая, совершил посадку на строящуюся полосу", - пояснила Савченко.

По результатам проверки прокурором внесены представления об устранении нарушений закона директору ГУП СК "Международный аэропорт" Минеральные Воды" и начальнику Минераловодского центра ОВД филиала "Аэронавигация Юга" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" с требованием о привлечении к ответственности виновных должностных лиц. Подготовлен проект представления в отношении экипажа воздушного судна (ОАО "Авиакомпания "Россия" г. Санкт-Петербург)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Ставрополье"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка