О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Силовики проверили безопасность Домодедово

Масштабные обыски и выемки документов в "Домодедово" проводились СКР и ФСБ в том числе и с целью проверки исполнения его владельцами требований по обеспечению транспортной безопасности, которые были утверждены Минтрансом через несколько дней после теракта

Как выяснилось в пятницу, масштабные обыски и выемки документов в аэропорту Домодедово проводились СКР и ФСБ в том числе и с целью проверки исполнения его владельцами требований по обеспечению транспортной безопасности, которые были утверждены Минтрансом через несколько дней после теракта, совершенного в конце января.

Официальным поводом для обысков, в которых приняли участие десятки сотрудников СКР и спецназовцев ФСБ (их, как говорят источники в следственном ведомстве, взяли, опасаясь противодействия со стороны эксплуатантов Домодедово), стало уголовное дело, возбужденное по ч. 3 ст. 263.1 УК РФ по факту "неисполнения требований по обеспечению безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Это дело было возбуждено через несколько дней после того, как террорист-смертник Магомед Евлоев 24 января взорвал себя и пассажиров Домодедово в зале прилета.

Однако, как следует из сообщения пресс-службы Домодедово, указанные требования в момент теракта еще не действовали - приказ Минтранса № 40, утверждающий их, был издан только 8 февраля. Таким образом, получается, что, не найдя нарушений со стороны служб безопасности аэропорта и его владельцев в период, предшествовавший теракту, и сам день его совершения, следствие решило поискать их за время, прошедшее со вступления в силу приказа Минтранса.

В самом приказе № 40 вводится целая система мер, "реализуемых субъектами транспортной инфраструктуры" для защиты "от потенциальных, непосредственных и прямых угроз совершения актов незаконного вмешательства (АНВ)". Меры расписаны для трех уровней безопасности, которые, в свою очередь, закреплены в постановлении правительства РФ от 10 декабря 2008 года № 940 "Об уровнях безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств и порядке их объявления (установления)". Первый уровень предусматривает наличие потенциальных угроз. Второй - наличие непосредственных угроз. И, наконец, третий уровень устанавливается при наличии прямых угроз объекту. При этом первый уровень безопасности является постоянно действующим, если не объявлен иной уровень, и характерен для повседневной деятельности объекта.

В соответствии с первым уровнем, а именно он действовал в момент совершения теракта в аэропорту Домодедово, как отмечается в приказе № 40, "субъект транспортной инфраструктуры", в частности, обязан выявлять физических лиц, подготавливающих или совершающих АНВ, путем наблюдения и собеседования с ними в зоне свободного доступа. Проводить подразделениями транспортной безопасности "мероприятия по обследованию с использованием средств досмотра физических лиц, транспортных средств, грузов, багажа, ручной клади и личных вещей с целью обнаружения оружия, взрывчатых веществ или других устройств". Проводить дополнительный досмотр для распознавания и идентификации предметов и веществ, которые запрещены или ограничены для перемещения в зону свободного доступа и проч.

По данным пресс-службы Домодедово, обыски проводились в аэровокзальном комплексе, "Аэротеле", административном комплексе, службе ремонта техники, на авиационно-технической базе и в грузовом терминале. "Аэропорт прямо заинтересован в объективном расследовании дела",- говорится в сообщении.

В свою очередь, "Интерфакс", ссылаясь на источники в правоохранительных органах, сообщил, что в ходе обысков были проведены не только выемки документов, заинтересовавших следствие, но и допросы. В частности, был допрошен владелец Домодедово Дмитрий Каменщик - его показания были необходимы следствию, чтобы "разобраться в вопросах владения акциями Домодедово".

А "РИА Новости" не исключило, что изъятие в аэропорту документов связано с возможной активизацией расследования уголовного дела по фактам незаконного расходования бюджетных средств руководством Домодедово. "Документы, в том числе финансово-экономические, будут изучены также в рамках дела о расходовании руководством аэропорта бюджетных средств, выделенных на реконструкцию Домодедово",- сообщил агентству источник в СКР. Дело о расходовании средств было возбуждено Главным следственным управлением ГУВД по Москве в 2010 году. Осенью прошлого года оно было передано для дальнейшего расследования в СК при МВД РФ, где в ноябре было прекращено за отсутствием состава преступления. Однако замгенпрокурора Виктор Гринь отменил это постановление, посчитав его "необъективным". В апреле дело было передано в СКР.

В пресс-службе Домодедово эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. Там подчеркнули, что "Домодедово активно сотрудничает с правоохранительными и следственными органами на всех этапах расследования"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка