О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полет ненормальный

Сегодня стало понятно, что проведенные накануне обыски в "Домодедово" связаны не с терактом, а с расходованием средств на реконструкцию аэропорта

Сегодня стало понятно, что проведенные накануне обыски в "Домодедово" связаны не с терактом, а с расходованием средств на реконструкцию аэропорта.

Наблюдатели сразу засомневались в официальной версии, согласно которой выемки в "Домодедово" 30 июня прошли по делу о нарушениях правил технической безопасности и собственно безопасности как таковой. Первая недоработка по версии следствия привела к обесточиванию аэропорта в конце декабря, вторая - к январскому теракту, в результате которого погибло 37 человек.

Эксперты выдвигают и политические версии, не исключая при этом, что власти оказывают давления на собственника "Домодедова". Накануне вечером источники сообщали, что владелец аэропорта Дмитрий Каменщик был допрошен во время обыска. Правда, сегодня официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил РИА Новости, что владелец акций столичного аэропорта "Домодедово" Дмитрий Каменщик проходит по всем уголовным делам, связанным с воздушной гаванью, в качестве свидетеля; последний раз он допрашивался следователями две недели назад.

Следователи активизировали расследование уголовного дела по фактам расходования бюджетных средств руководством аэропорта "Домодедово" - изъятые там в четверг документы будут изучены также в рамках этого дела, сообщил РИА "Новости" в пятницу источник в Следственном комитете России /СКР/.

Ранее, напомним, официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщал о том, что выемка документов проводится в аэропорту в рамках уголовного дела, которое возбудило главное следственное управление по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности, в результате чего в январе 2011 года житель Ингушетии Магомед Евлоев устроил теракт в "Домодедово". Тот же В.Маркин вчера сообщил, что "документы, в том числе финансово-экономические, будут изучены также в рамках дела о расходовании руководством аэропорта бюджетных средств, выделенных на реконструкцию "Домодедово".

Дело о расходовании средств было возбуждено главным следственным управлением ГУВД по Москве еще в 2010 году. Осенью прошлого года оно было передано для дальнейшего расследования в СК при МВД РФ, где в ноябре было прекращено за отсутствием состава преступления. Однако замгенпрокурора Виктор Гринь отменил это постановление. Основной причиной отмены Генпрокуратура посчитала "необъективность расследования". В апреле 2011 года дело было передано в СКР.

Исходя из этой хронологии развития событий вокруг "Домодедово" велик соблазн предположить, что аэропорт стал "жертвой" конфликта между Генпрокуратурой и СКР. Но в тоже время не стоит забывать, что после декабрьского ледяного дождя и январского теракта президент Дмитрий Медведев потребовал разобраться в структуре собственности "Домодедово". И больше всех в выполнении этого поручения главы государства преуспела Счетная палата /СП/. В мае СП подтвердила давно известную на рынке информацию о том, что собственником "Домодедово" является Дмитрий Каменщик, а сама компания зарегистрирована в оффшоре.

"Процедуры приватизации федеральной собственности в аэропортах федерального значения, в результате которых собственником 322 объектов недвижимости аэропорта Домодедово /включая аэровокзал и топливозаправочный комплекс/ стала компания "Асьенда Инвестментс Лимитед" /Кипр/, не учитывают единство правовых режимов международного аэропорта и воздушного пространства, в отношении которого РФ обладает полным и исключительным суверенитетом", - отчитались аудиторы СП. При этом они же признали, что оффшорная прописка "Домодедово" не является нарушением закона.

В "хоровод" вокруг аэропорта снова подключилась Генпрокуратура, предложившая разработать законопроект, запрещающий участие иностранцев в управлении стратегическими транспортными предприятиями. Действующий закон о стратегических предприятиях собственников аэропортов не ограничивает.

До сих пор не было прецедента, чтобы российские компании становились объектом судебного преследования только потому, что их активы управляются зарубежными, в т.ч. офшорными компаниями, комментировал ранее ситуацию вокруг "Домодедово" аналитик ИК "Метрополь" Андрей Рожков. Сигнал тревожный, но юридически значимых неприятных последствий для собственников и менеджеров "Ист Лайна" пока нет. Но "компромат" на группу может быть использован, чтобы стимулировать крупнейший частный аэропорт страны к более глубокому вовлечению в государственные проекты, считают наблюдатели.

По мнению некоторых экспертов, серия последних "неприятностей" "Домодедово" в определенной степени является элементом давления на неконструктивную позицию руководства "Домодедово" по вопросу создания единого столичного авиаузла на базе всех трех крупных московских аэропортов. Цель этого "наезда", который накануне материлизовался в обыск и изымание серверов- - снизить стоимость аэропорта на случай, если проект объединения "Домодедово" с государственными Шереметьево и Внуково снова станет на повестке дня....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка