О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Владивосток ищет пассажиров

Администрация аэропорта "Владивосток" и региональные власти обратились к правительству с просьбой ввести принцип "открытого неба", то есть снять какие-либо ограничения на доступ иностранных перевозчиков

Чтобы строящийся во Владивостоке новый аэропорт после проведения саммита АТЭС в 2012 году не стал памятником самому себе, его владельцы ищут возможности существенно увеличить его пассажиропоток. Для этого администрация аэропорта и региональные власти обратились к правительству с просьбой ввести принцип "открытого неба", то есть снять какие-либо ограничения на доступ иностранных перевозчиков.

Как рассказали РБК daily представители акционеров аэропорта Владивосток Михаил Василенко (гендиректор аэропорта Шереметьево, которому в управление было передано 52,1% акций владивостокского аэропорта) и Константин Басюк (владелец 16% акций аэропорта Владивосток), администрация аэропорта выступила с инициативой сделать его открытым для любых авиакомпаний, тем самым ограничив действие на его территории межправсоглашений. По словам Константина Басюка, аэропорт расположен так, что без привлечения иностранных транзитных пассажиров заполнить терминал, рассчитанный на обслуживание 5 млн пассажиров в год, местным перевозкам вряд ли удастся. По итогам прошлого года пассажиропоток аэропорта составил только 1,5 млн пассажиров.

Предложение сделать аэропорт Владивосток транзитным хабом содержится и в отчете, подготовленном компанией Lufthansa Consulting, отмечает Михаил Василенко. По его словам, в отчете отмечается, что соседний Хабаровск благодаря своему расположению должен стать региональным российским хабом, объединяющим часть Китая и Азии. По словам источника РБК daily, знакомого с проектом, вопрос привлечения дополнительного пассажиропотока поднимался на встрече администрации региона и президента Дмитрий Медведева. "Документы администрацией аэропорта подготовлены и переданы на рассмотрение в правительство", - отмечает источник. Представитель одного из крупнейших перевозчиков региона, "Аэрофлота", не стал комментировать предложения по созданию двух хабов. Однако ранее источники в совете директоров перевозчика отмечали, что такой вариант может быть одним из планов развития авиакомпании в регионе.

Как отмечает официальный представитель Минтранса, на сегодняшний день речи об отмене межправсоглашений в отношении аэропорта Владивосток не идет. Однако вопрос о расширении количества перевозчиков между Владивостоком и китайскими городами будет рассматриваться уже в конце июля на российско-китайской подкомиссии по транспорту.

Впрочем, не исключено, что власти решат переложить задачу увеличения пассажиропотока на частный бизнес. Если до сих пор обсуждался вопрос о привлечении в аэропорт Владивосток частной управляющей компании, то сейчас уже рассматривается возможность продажи принадлежащих государству 52% акций аэропорта. Как рассказал журналистам гендиректор Шереметьево Михаил Василенко, "акции хотим продать - чем больше, тем лучше".

Идея "открытого неба" во Владивостоке является сильной и ее последствия неочевидны, отмечает главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий. "При желании можно сделать выделенную точку на карте, где не будут действовать межправсоглашения", - отмечает эксперт. По его словам, сейчас в России идет глобальный спор с точки зрения либерализации воздушного пространства. "Если мы откроем его для иностранных авиакомпаний, то дадут ли российским авиакомпаниям, работающим во Владивостоке, свободный доступ на международные рынки", - отмечает эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка