О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Расправляя крылья

Компания "Мотор Сич" приняла участие в первом посткризисном салоне в Ле-Бурже

От парижского авиасалона Ле Бурже все ждут сенсаций. Этот салон, который недавно отметил свой столетний юбилей, и сам неизменно становится сенсацией - на время его поведения смолкают пушки политических баталий, в новостных лентах мировых информационных агентств лидируют сообщения о подписанных в Ле Бурже контрактах, а о проблемах авиации и космонавтики начинают говорить уже не только специалисты.

И такой интерес не случаен. Дело в том, что авиация и авиационная промышленность - это своего рода чуткий барометр, который позволяет судить о политической и экономической погоде в мире. Инвестиции, приходящие в авиацию, новые изобретения и технологии, современные управленческие решения - все эти показатели авиационной отрасли легко позволяют определить стратегию развития отдельных стран и мира в целом.

В этом году 49-й салон в Ле Бурже установил рекорд, собрав более 2100 компаний, которые представили последние модели самолетов и космических аппаратов, авиационных и ракетных двигателей, бортовое и наземное навигационное оборудование.

Этот авиасалон аналитики уже назвали и "подъемным", и "постркризисным": мировая авиапромышленность начинает приходить в себя и "расправлять крылья". Об этом со всей уверенностью заявил генеральный директор салона Жиль Фурнье, а кому как не ему чувствовать биение пульса глобального авиакосмического комплекса.

В последние годы не было ни одного салона, на котором запорожское объединение "Мотор Сич" как-то затерялось среди гигантов мировой авиаиндустрии, среди презентаций самых амбициозных проектов - стенд с узнаваемой "летящей" эмблемой неизменно привлекает внимание всех, кто стремится работать на перспективу.

С Ле Бурже связан целый ряд знаковых для АО "Мотор Сич" событий. Начнем с того, что в далеком теперь уже 1993 году именно на этом престижном салоне М.Тавернье, директор авиакосмической отрасли "Бюро Веритас", вручил Вячеславу Богуслаеву Сертификат о соответствии системы качества продукции "Мотор Сич" международным требованиям - это был первый подобный Сертификат, полученный предприятием Украины. Неоднократно героем Ле Бурже становился Ан-124 "Руслан" с двигателями Д-18Т производства "Мотор Сич" - и отнюдь не случайно, что именно на этом престижном салоне несколько лет назад модернизированный "Руслан" получил сертификат типа, то есть "путевку в жизнь" в новом тысячелетии! В 2009 году на Ле Бурже впервые был представлен Ан-148, который к тому времени уже уверенно "встал на крыло". Не первый раз в Ле Бурже становится настоящим "хитом" самолет-амфибия Бе-200, двигатели для которого производит АО "Мотор Сич". Все помнят, что именно за штурвалом Бе-200 летом прошлого года во время аномальной жары тушил лесные пожары в Рязанской области премьер-министр России Владимир Путин. По-прежнему большой интерес к этому самолету испытывают спасательные службы из-за рубежа.

Одной из главных новинок нынешнего салона стал самолет Ан-158. Внимание гостей салона к этому самолету объясняется тем, что Ан-158 стал на Ле Бурже единственным новым пассажирским лайнером, поскольку его конкурент SSG-100 уже был представлен на прошлом салоне. Оснащенный двигателями Д-436-148 запорожского производства Ан-158 - это модификация ближнемагистрального пассажирского самолета Ан-148, который уже не нуждается в представлениях. В новой модификации увеличено количество пассажирских мест, удлинена пассажирская кабина, а также уменьшены расход топлива и эксплуатационные расходы.

В насыщенной деловой программе авиасалона заметным событием стало подписание контракта между лизинговой компанией "Ильюшин Финанс" и украинским госпредприятием "Антонов" на покупку 10 самолетов Ан-158.Компания "Ильюшин Финанс" сформировала портфель твердых заказов и опционов на 150 самолетов Ан-148 и Ан-158 для российских и зарубежных авиакомпаний, а это значит, что и у коллектива прославленного предприятия "Антонов", и у запорожских моторостроителей есть твердая уверенность в завтрашнем дне: новый самолет востребован, заслужил высокую оценку на внутреннем и мировом рынке и готов составить конкуренцию своим иностранным аналогам. Присутствовавший на церемонии подписания контракта вице-премьер правительства Украины Борис Колесников подчеркнул, что не сомневается в том, что у Ан-158 - большое будущее.

Кстати, первым российским эксплуатантом Ан-148 стала государственная транспортная компания "Россия", которая получила новые самолеты в рамках контракта с "Ильюшин Финанс". Есть все основания говорить о том, что и новая модификация Ан-158 также уверенно будет осваивать воздушные маршруты благодаря поддержке компании "Ильюшин Финанс".

Присутствие на выставке в Ле Бурже - это показатель уверенных позиций на мировом авиационном рынке, "визитная карточка" любого предприятия авиационной отрасли, претендующего на солидность. Представляя на салоне в Ле Бурже "де юре" Украину, "Мотор Сич" для участников салона в Ле Бурже в не меньшей степени ассоциируется и с российской авиапромышленностью. Мировая авиационная промышленность уверенно идет по пути интеграции, иного будущего нет и у авиапрома бывших союзных республик, а пример плодотворного сотрудничества с партнерами из "ближнего зарубежья" уже не первый год показывает АО "Мотор Сич"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Мотор Сич». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка