О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чемпионат России - 2011

2-9 июля на аэродроме "Финнам" (Большое Грызлово) состоялся Чемпионат России - 2011 по самолетному спорту (высший пилотаж) лиги Як-52 и Всероссийские соревнования по самолетному спорту (высший пилотаж) в классах "Вторая лига" и "Третья лига"

Со 2 по 9 июля на аэродроме Финнам (Большое Грызлово) состоялся Чемпионат России 2011 по самолетному спорту (высший пилотаж) лиги ЯК-52 и Всероссийские соревнования по самолетному спорту (высший пилотаж) в классах "Вторая лига" и "Третья лига". В соревнованиях участвовали 38 спортсменов из разных регионов страны. Зарегистрировался даже спортсмен из Украины, г.Харьков. Участники прибыли из Егорьевска, Москвы, Тюменской области, Кургана, Томской области, Санкт-Петербурга, Серпухова, Новосибирской области, Ярославской области, Смоленской области, Пермского края, Подольска.

В состав судейской коллегии вошли Шполянский Олег Вячеславович - Чемпион Европы, абсолютный чемпион России, заслуженный мастер спорта, Беспалов Андрей Владимирович - Чемпион Мира, Мастер спорта России Международного класса, Леонова Лидия Семеновна- 7-кратная чемпионка мира по высшему пилотажу, абсолютная чемпионка мира и Европы, Дрокина Валентина Николаевна - тренер сборной команды России по самолетному спорту и главный судья соревнований - Мамистов Михаил Владимирович - Заслуженный мастер спорта, Абсолютный Чемпион Мира по высшему пилотажу.

На торжественном открытии соревнований выступил Олег Шполянский со своим уникальным авторским фристайлом на самолете Як-54. Затем высокую ноту пилотажа подхватил выступавший следом Виктор Чмаль - Абсолютный чемпион мира, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России.

Зрители не успевали передохнуть, и сотни глаз устремлялись в небо, наблюдая за работой настоящих профессионалов. В заключение выступала пилотажная группа "Первый полет". Гвоздем их программы стало сердце, пронзенное стрелой, выгравированное в небе самолетами с помощью дымовых установок.

Первый соревновательный день был посвящен 3 лиге. По итогам двух обязательных комплексов в многоборье 3 лиги победителем стал Николаев Борис из Пермской команды. Серебро завоевал Иванов Алексей из Москвы, а бронза досталась Сахарову Илье из Смоленской области.

Во 2 лиге по результатам обязательного и произвольного комплексов, в многоборье лидирующую позицию занимает Радченко Дмитрий (Подольск), второе место у Гавриленко Владимира (Новосибирск), а третье - у Гончарова Сергея (Санкт-Петербург).

Участники лиги Як-52 отлетали 4 программы: обязательную, произвольную и две неизвестные, которые впоследствии сыграли решающую роль в определении победителей.

Абсолютным чемпионом России в лиге Як-52 стал Безденежных Михаил (Пермский край). Серебряную медаль завоевал Савельев Максим (аэроклуб "Первый полет", Москва), а бронзовой награжден Котельников Владимир (Пермский край). Стоит отметить, что впервые за всю историю проведения Чемпионатов России, только в этом году лига Як-52 отлетала все 4 комплекса, да еще и в максимально короткий срок - все те же 4 дня. Это действительно свидетельствует о высоком уровне подготовки и организации Чемпионата России 2011 года.

Было разыграно и командное первенство: почетное первое место заняла команда Москвы, второе - команда Новосибирской области, третье - команда Пермского края.

Свою оценку чемпионату дал главный судья Мамистов Михаил - заслуженный мастер спорта, абсолютный чемпион мира, Европы, судья международной категории:

- "Порадовали выступления всех спортсменов, уровень исполнения пилотажа высокий, хотя конечно есть над, чем работать. Что касается организации соревнований - никаких замечаний и нареканий нет, почти все проходило согласно расписанию мероприятия, небольшие коррективы внесла погода. Весь чемпионат уложился в поставленные сроки, лига Як-52 отлетала все 4 программы, а это очень хороший показатель. Это позволило нам, судьям, максимально объективно оценить выступления спортсменов".

Так прошел Чемпионат России 2011 по самолетному спорту: 6 дней соревновательных полетов и судейских оценок закончились, а волнующее чувство спортивной борьбы еще осталось.

Федерация авиационных видов спорта благодарит за поддержку и помощь в организации соревнований: Федерацию самолетного спорта России, аэродром "Финам", аэроклуб "Первый полет за предоставленную авиатехнику и высококвалифицированное жюри за объективное и честное судейство.

До скорых встреч на Чемпионате России 2012 года!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Первый полет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка