О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новое авиапредприятие на базе екатеринбургского аэропорта "Уктус" могут зарегистрировать осенью

На Среднем Урале вновь заговорили о развитии региональной авиации

На Среднем Урале вновь заговорили о развитии региональной авиации. Очередным поводом для этого стали лесные пожары, передает корреспондент "Нового Региона". По данным агентства, недавно тему налаживания авиасообщения внутри Свердловской области снова поднял премьер-министр Анатолий Гредин. Более того, в бюджете-2012 могут быть заложены средства на финансирование внутриобластных авиаперевозок.

В частности, в министерстве по управлению госимуществом Свердловской области не исключают, что новое предприятие на базе "Второго авиаотряда" в аэропорту "Уктус" будет создано уже к осени этого года. "Есть обращение от УГМК, есть объективная потребность в развитии региональной авиации. Развивать это направление надо, однако авиация требует крупных инвестиций", - пояснил "Новому Региону" министр госимущества Виталий Недельский. Тем не менее, пока проект больше рассматривается даже не с точки зрения пассажирских авиаперевозок, а тушения пожаров, отмечает министр.

По словам г-на Недельского, Свердловская область уже перерегистрировала "Второй авиаотряд" для использования десантников и ведения авиаразведки. "Думаю, что по аэропорту "Уктус" через месяц-два будет принято решение. Есть площадка, в которую надо инвестировать средства и создавать авиапредприятие. В какой именно форме это будет происходить - сейчас решается", - говорит Виталий Недельский. При этом глава МУГИСО не исключил, что в бюджете на будущий год на создание региональной авиации могут быть заложены определенные средства.

В свою очередь директор аэропорта "Уктус" Анатолий Меняев сообщил "Новому Региону", что обсуждение концепции нового авиапредприятия состоится на этой неделе в областном Министерстве транспорта и дорожного хозяйства. "Пока рано говорить о конкретных формах предприятия - после совещания в Минтрансе появится какая-то конкретика", - отметил собеседник. При этом г-н Меняев отметил, что один из идеологов восстановления региональных авиаперевозок - УГМК-Холдинг, продолжает сохранять заинтересованность в этом виде деятельности.

По сути, передает корреспондент "Нового Региона", все полеты вертолетов "Второго авиаотряда" сейчас осуществляются на деньги медных металлургов. "Сейчас УГМК финансирует санитарные авиадоставки, а также авиаразведку и мониторинг состояния лесного хозяйства", - добавляет директор "Уктуса". Добавим также, что несколько месяцев назад министр транспорта РФ Игорь Левитин заявил в Екатеринбурге, что федеральный бюджет не в состоянии помочь регионам в восстановлении собственной авиации - на эти цели нет средств....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новый регион». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка