О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Госдуме предлагают оснастить аэропорты автоматической лазерной системой навигации

В Госдуме предлагают оснастить аэропорты автоматической лазерной системой визуальной навигации при посадке

В Госдуме предлагают оснастить аэропорты автоматической лазерной системой визуальной навигации при посадке. С соответствующей инициативой выступил глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев.

"Система достаточно простая и, главное, недорогая. В начале полосы устанавливаются три лазерных установки (те же самые лазерные указки), которые направляют лучи соответственно по горизонтали и по вертикали. Самолет, заходя на двадцать километров, видит эту глиссаду. В дождь, в туман, в грозу ее видно даже лучше, чем при обычной видимости, потому что идет преломление лучей", - сказал С.Шишкарев.

По словам депутата, данная система уже давно используется на Западе и могла бы сократить количество аварийных посадок в РФ. "У меня есть письма летчиков-испытателей, которые по этой системе садились даже на авианосцы, сажали вертолеты по этой системе", - подчеркнул он.

При этом С.Шишкарев отметил, что Госдума не может заниматься вопросами технического оснащения аэропортов, и решение о введении в действие данной системы должны принять соответствующие ведомства. В случае, если решение будет принято, "за 3 млрд руб. за 1-2 года данной системой можно будет оснастить все аэропорты"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка