О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авианова" обвинила своего основателя в причинении ущерба

Конфликт в "Авианове" продолжает разрастаться. Гендиректор авиакомпании В.Горбунов обвинил основателя перевозчика Э.Пайна в противоправной деятельности, в результате чего компании был нанесен многомиллионный ущерб

Конфликт в "Авианове" продолжает разрастаться. Гендиректор авиакомпании Владимир Горбунов обвинил основателя перевозчика Эндрю Пайна в противоправной деятельности, в результате чего компании был нанесен многомиллионный ущерб. Эндрю Пайн отвергает эти претензии и по-прежнему называет себя главой "Авиановы". Его судьбу 18 июля в Лондоне рассмотрит совет директоров авиакомпании.

Вчера "Авианова" сделала официальное сообщение: "Сотрудничество с г-ном Пайном было прекращено по решению гендиректора Владимира Горбунова. Причиной этого названо несоблюдение Эндрю Пайном российского законодательства, что привело к санкциям со стороны властей и прокуратуры в отношении гендиректора, а также к угрозе ограничения деятельности авиакомпании". В вину Пайну также ставится критически выросшее в последнее время количество отмен рейсов, задержки с возвратом денежных средств пассажирам за неиспользованную перевозку.

Кроме того, в сообщении авиакомпании отмечается, что 24 июня некто, используя пароли другого привлеченного иностранного менеджера, Майкла Хайдена, обнулил тарифы авиакомпании, в результате чего почти на сутки были остановлены продажи авиабилетов на рейсы компании. "По предварительным оценкам, ущерб может составить порядка 4,5 млн руб. "Авианова" будет защищать свои интересы и требовать возмещения ущерба в соответствии с законодательством", - отмечается в сообщении. Как заявляют в авиакомпании, эти действия повлекли за собой со стороны различных контролирующих органов, Рос­транснадзора, Рос­авиации, Транспортной прокуратуры проверки и, как следствие, предписания.

1 июля Эндрю Пайн, которого авиакомпания на всех меро­приятиях позиционировала как своего управляющего директора, сообщил РБК daily о том, что его не пускают в офис авиакомпании. "Авианова" тут же заявила, что иностранцы никогда не занимали ключевые позиции в авиакомпании. Также отмечалось, что 18 июля в Лондоне пройдет совет директоров авиакомпании, "в повестке дня которого вопрос о прекращении сотрудничества" с иностранным топ-менеджером.

"Это шутка!" - прокомментировал заявление Горбунова Эндрю Пайн. "Горбунов является марионеткой, действующей в интересах A1 (один из совладельцев "Авиановы". - РБК daily). Он войдет в историю как генеральный директор, который попытался захватить свою собственную авиакомпанию. Но он не имеет власти уволить меня", - отметил Эндрю Пайн, который до сих пор утверждает, что является CEO "Авиановы" и управляющим директором в материнской компании White Fish. В А1 не комментируют конфликт менеджеров авиакомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка