О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ан-24, приводнившийся на Оби, поднимут из реки в течение недели

Специалисты в Томской области в течение недели поднимут из реки самолет Ан-24, в понедельник совершивший аварийную посадку на Оби

Специалисты в Томской области в течение недели поднимут из реки самолет Ан-24, в понедельник совершивший аварийную посадку на Оби, сообщил РИА Новости в пятницу директор авиакомпании "Ангара", которой принадлежит борт, Анатолий Юртаев.

Ан-24, летевший по маршруту Томск-Сургут, в понедельник совершил вынужденную посадку на реке Обь в 25 километрах от города Стрежевого, расположенного на севере Томской области. По предварительным данным, на расстоянии 63 километров от Нижневартовска экипаж доложил диспетчерским службам о пожаре в левом двигателе и принял решение о вынужденной посадке вне аэродрома. На борту находились 37 человек, в том числе четыре члена экипажа. Погибли семь человек.

"Начались эвакуационные работы по уборке самолета. Вчера вертолетом вытащили сгоревший двигатель и привезли его в аэропорт Стрежевого - это нужно для МАКа (Межгосударственный авиационный комитет). Мы заключили договор ООО "Речное пароходство" (Стрежевой) на эвакуацию воздушного судна речной баржей. Они приступили к работам, сейчас копают канал. Уверен, что в течение недели они это сделают. Плюс у меня инженерно-техническая бригада прибывает туда в субботу. К вечеру будем заниматься откачкой топлива из бака", - сказал Юртаев.

Выжившие пассажиры заявили, что своим спасением они обязаны пилотам, которые профессионально посадили самолет на воду и оказали помощь пассажирам.

По факту аварийной посадки самолета следствие возбудило дело по части 3 статьи 263 УК (нарушение правил безопасности, эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности двух и более лиц). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Западно-Сибирская транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о безопасности полетов, ход расследования уголовного дела взят на контроль....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка