О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Регулярный авиамост свяжет Северную столицу с Карелией

Добираться до Санкт-Петербурга теперь можно будет значительно быстрее. Аэропорт "Петрозаводск" открывает регулярные авиарейсы до города на Неве. Воздушное сообщение свяжет также карельскую столицу и остров Соловки

Добираться до Санкт-Петербурга теперь можно будет значительно быстрее. Аэропорт "Петрозаводск" открывает регулярные авиарейсы до города на Неве. Воздушное сообщение свяжет также карельскую столицу и остров Соловки. Так реализуется правительственная программа развития транспорта республики.

Состояние самолета авиатехник Сергей Чикмазов проверяет перед каждым вылетом. Осмотр двигателя, не течет ли масло или керосин, нет ли под капотом посторонних предметов... Говорит, что АН-28 - модель надежная. Такие самолеты используются, в основном, на Севере, при температурах до минус сорока, чтобы связать города и поселки, где не могут садиться неуклюжие лайнеры. 17 пассажиров, 320 километров в час: самолет готов летать везде и повсюду, зимой и летом. Так аттестует воздушное судно авиатехник Чикмазов.

Самолеты, которые предполагается поставить на линию, 1990 года постройки. Конечно, не новые, но для такой машины и 20 лет - не показатель. К примеру, стоящему по соседству ИЛ-18 уже исполнилось 55. На подобных лайнерах когда-то летал в Америку сам Хрущев. Пассажиров сюда не пускают, зато фрукты на Нарьян-Мар возят регулярно. АН-28 совсем другое дело. Как сообщил генеральный директор АУ РК "Аэропорт "Петрозаводск" Алексей Кузьмицкий, самолет технически исправен и готов к полету. Утром 20 июля у него рейс на Санкт-Петербург.

Трижды в неделю в Северную столицу и обратно. А с 23 июля - еще и на Соловки. Два самолета АН-28 были приобретены правительством Карелии у московской авиакомпании за 30 миллионов рублей. Развитие транспорта в республике - одно из приоритетных направлений работы. К тому же это вопрос социальный, говорит министр экономического развития РК Валентин Лунцевич: рейсы будут доступными для большинства жителей республики, тем более что для малооплачиваемых категорий населения билеты будут дотироваться.

По планам правительства, в конце сентября должно открыться регулярное сообщение Петрозаводск - Пудож. Время в полете составит всего двадцать минут, тогда как дорога вокруг озера занимает шесть часов. На очереди Костомукша и Калевала....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка