О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании "Московия" запретили летать

Росавиация приостановила действие сертификата авиакомпании "Московия". Хотя эта компания занимает довольно скромное место на рынке, ее крах может вызвать дефицит провозных мощностей на одном из популярных туристических направлений - в Черногорию

Росавиация приостановила действие сертификата авиакомпании "Московия". Хотя эта компания занимает довольно скромное место на рынке, ее крах может вызвать дефицит провозных мощностей на одном из популярных туристических направлений - в Черногорию.

"Московия" активно использует свой небольшой парк из четырех пассажирских (Boeing 737) и трех грузовых (Ан-12) самолетов. В прошлом году она заняла достойное 18-е место среди российских компаний по числу перевезенных пассажиров.

Действие сертификата эксплуатанта, без которого перевозчик не может выполнять полеты, у "Московии" приостанавливается с 1 августа. Росавиация объяснила свое решение ухудшением "основных производственных и финансово-экономических показателей деятельности эксплуатанта, влияющих на безопасность полетов и права потребителей". Согласно принятой практике через три месяца после приостановления Росавиация окончательно отзывает сертификат и таким образом прекращает деятельность проштрафившейся авиакомпании. На вопрос "Московских новостей", будет ли сертификат восстановлен, если до 1 августа "Московия" поправит свое положение, представитель ведомства сообщил, что "на это можно только надеяться".

Руководитель комитета по транспорту Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин считает, что когда авиакомпания испытывает дефицит средств для поддержания своей деятельности, ее шансы выпутаться самостоятельно невысоки. "Выходом из ситуации может стать продажа ее новому хозяину", - говорит эксперт.

Впрочем, покупателей на "Московию" ищут давно, но пока безуспешно. Контрольный пакет компании принадлежит воронежскому ЗАО "Русавиаинтер". В декабре 2008 года компания приобрела 51% акций перевозчика у ФГУП "Рособоронэкспорт", а спустя год объявила, что ищет покупателя на свой актив. Гендиректор и основной владелец ЗАО "Русавиаинтер" Алексей Упоров вчера не ответил на вопросы "МН". Остальные 49% акций "Московии" принадлежат ФГУП "Летно-исследовательский институт имени М.М. Громова", на базе которого компания и была образована в 1995 году. С представителями ФГУП вчера связаться не удалось.

"Московия" регулярно летает из Москвы в Узбекистан, Азербайджан и Черногорию. В июне Росавиация удовлетворила ее заявки на чартерные рейсы в Италию и Таджикистан. Однако, как сообщила "МН" заместитель гендиректора "Московии" Елена Архарова, летом 2011 года авиакомпания выполняет только регулярные рейсы.

Дмитрий Горин отмечает, что если "Московия" прекратит деятельность в августе, это может создать трудности туроператорам, работающим на черногорском направлении. "Избытка перевозки там сейчас нет, а найти другого перевозчика в разгар сезона, когда договоры подписаны, а программы сверстаны, туркомпаниям будет непросто", - говорит эксперт.

Горин отмечает, что симптомом неблагополучия компании может служить плохое исполнение объявленного расписания полетов. Такая проблема часто возникает у перевозчиков, которые испытывают трудности в расчетах с поставщиками и контрагентами. По данным Росавиации, в июне из 204 рейсов, выполненных "Московией", 77 (38%) вылетели с задержкой от двух до шести и более часов. В процентном отношении это один за самых плохих показателей среди всех авиакомпаний России.

В "Московии" вчера отказались говорит о проблемах компании. Елена Архарова распространила официальное заявление, адресованное "всем пассажирам и партнерам". В нем говорится: "Авиакомпания "Московия" всегда выполняла и продолжает выполнять все обязательства перед партнерами и клиентами. Руководство авиакомпании "Московия" прилагает все усилия для скорейшего разрешения возникших производственных и финансово-экономических вопросов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московские новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка