О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс занялся вопросами организации полетов БЛА

15 июля состоялось заседание научно-технического совета министерства транспорта РФ по вопросам организации полетов беспилотных авиационных систем в воздушном пространстве Российской Федерации

15 июля состоялось заседание научно-технического совета Министерства транспорта РФ по вопросам организации полетов беспилотных авиационных систем в воздушном пространстве Российской Федерации и направлениям совершенствования организации использования воздушного пространства беспилотными авиационными системами. В заседании участвовали представители министерств и ведомств РФ, государственных научных институтов, представители промышленности.

Ведущий совещание заместитель министра транспорта В.М.Окулов во вступительном слове отметил, что введенные в действие Федеральные правила использования воздушного пространства в настоящее время устанавливают для БЛА разрешительный порядок выполнения полетов и требуют установления особого режима в воздушном пространстве, т.е. его закрытия для прочих воздушных судов. Такой порядок обусловлен требованиями обеспечения безопасности воздушного движения, но накладывает ограничения на широкое применение БЛА для выполнения коммерческих воздушных работ, а также для экстренных вылетов. Поэтому, осознавая экономические и технические преимущества беспилотных систем, руководство отрасли особо уделяет внимание вопросам организации воздушного движения в целях интеграции БЛА в общее воздушное пространство. Этот же вопрос активно обсуждается и международными авиационными организациями.

С докладом "Об организации полетов беспилотных авиационных систем в воздушном пространстве Российской Федерации" выступил Начальник отделения ФГУП ГосНИИАС Э.Я.Фальков.

В докладе обсуждались результаты эксперимента по совместным полетам пилотируемых и беспилотных воздушных судов в общем воздушном пространстве, проведенного 23-25 мая 2011 года на аэродроме Сиверский, Ленинградская область.

В ходе эксперимента были продемонстрированы возможности системы автоматического зависимого наблюдения (АЗН-В) с радиолиниями режима "4" для организации и управления воздушным движением пилотируемых и беспилотных воздушных судов.

Эксперимент был организован ФГУП "ГосНИИ Авиационных систем" при участии ЗАО "Транзас" (Санкт-Петербург) и Российской фирмы "НИТА", специализирующейся на разработке и производстве авиационного оборудования, включая наземные станции АЗН и бортовые приемо-передатчики....
Авторские права на данный материал принадлежат «Беспилотная авиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка