О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Официальное заявление ОАО "Аэропорт Толмачево"

Уже не первый год существует конфликтная ситуация между ОАО "Аэропорт "Толмачево" и группой компаний "Аэрофьюэлз" по поводу получения доступа ООО "Аэроджет-Толмачево" на территорию новосибирского аэропорта в целях обеспечения топливом ВС

Уже не первый год существует конфликтная ситуация между ОАО "Аэропорт Толмачево" (Новосибирск) и Группой компаний "Аэрофьюэлз" по поводу получения доступа ООО "Аэроджет-Толмачево" на территорию новосибирского аэропорта в целях обеспечения топливом воздушных судов. В связи с этим считаем необходимым заявить следующее.

ООО "Аэроджет Толмачево" принадлежит ООО "Аэрофьюэлз Групп" (60%) и ОАО "Аэропорт Толмачево" (40%). Попытки обеспечить ООО "Аэроджет Толмачево" доступ к топливозаправке самолетов в новосибирском аэропорту Группа компаний "Аэрофьюэлз" предпринимает с 2007 года. Но при этом систематически пренебрегает требованиями, которые предъявляются действующим законодательством организациям, претендующим на возможность оказания подобных услуг.

Так, Сертификат, позволяющий заниматься топливозаправочной деятельностью в соответствии с Федеральными авиационными правилами от 06.05.2000г. № 121, ООО "Аэроджет-Толмачево" получило лишь в 2009 году. И только после того, как ОАО "Аэропорт Толмачево" в судебном порядке доказало необходимость подобного сертификата для доступа на территорию аэропорта.

В настоящее время ООО "Аэроджет-Толмачево" располагает арендованными топливозапровочными машинами, но не имеет специально подготовленных для заправки воздушных судов водителей. Кроме того, этим машинам, согласно договору аренды и инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов, запрещено выезжать на дороги общего пользования. При этом ООО "Аэрджет-Толмачево" намерено заправлять машины на принадлежащем ООО "ТЗК Аэрофьюэлз" топливозаправочном комплексе, который находится в нескольких километрах от границ аэропорта.

Не желая выполнять законные (как показывают судебные решения) требования, Группа компаний "Аэрофьюэлз" на протяжении нескольких лет пытается регулярно оказывать давление на ОАО "Аэропорт Толмачево": рассылает во все инстанции заявления, жалобы и распространяет через средства массовой информации сведения, порочащие новосибирский аэропорт.

Многочисленные внеплановые проверки, проведенные по этим заявлениям и жалобам, подтвердили, что в действиях ОАО "Аэропорт Толмачево" нет нарушения действующего законодательства.

18.05.2011г. Арбитражный суд Москвы признал недействительными вынесенные в октябре и ноябре 2010 года решение о нарушении ОАО "Аэропорт Толмачево" антимонопольного законодательства и предписание об их устранении.

Также Арбитражный суд Москвы своим решением от 01.04.2011г., а затем Девятый Арбитражный Апелляционный суд (г.Москва) 13.07.2011г. удовлетворили иск генерального директора ОАО "Аэропорт Толмачево" А.В. Бородина о защите деловой репутации, а сведения, содержащиеся в письме ООО "Аэрофьюэлз Групп" на имя заместителя Министра внутренних дел РФ и порочащие деловую репутацию руководителя новосибирского аэропорта, признали несоответствующими действительности.

Понимая необходимость создания условий для работы альтернативных топливозаправочных организаций, ОАО "Аэропорт Толмачево" неоднократно пыталось наладить конструктивный диалог с Группой компаний "Аэрофьюэлз". Но безрезультатно.

К примеру, аэропорт предлагал заключить договор на обучение водителей ООО "Аэроджет-Толмачево" правилам, необходимым для движения к воздушным судам. Более того, в феврале 2011 года на специальном совещании в Федеральном агентстве воздушного транспорта России руководитель Росавиации А.В. Нерадько поддержал проект такого договора. Однако ООО "Аэроджет Толмачево" до сих пор не подписал этот документ, а его водители соответствующее обучение не прошли.

Еще раз хотелось бы подчеркнуть: ОАО "Аэропорт Толмачево" вовсе не намерено препятствовать появлению в аэропорту альтернативной топливозаправочной организации. Но при условии, что данная организации будет четко соблюдать требования действующего законодательства. От этого в первую очередь зависит безопасность воздушных судов и пассажиров, за которую прямую ответственность несет ОАО "Аэропорт Толмачево"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка