О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путин поддержал проведение внеплановых проверок в сфере транспорта

Путин поддержал проведение внеплановых проверок в сфере транспорта

Глава Минтранса Игорь Левитин в понедельник представил премьер-министру РФ Владимиру Путину предложения, подготовленные ведомством в связи с катастрофой теплохода "Булгария", которая унесла жизни 122 человек.

Среди этих инициатив - введение обязательного требования по наличию системы страхования на внутренних водных путях, уведомительный характер для внеплановых проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей в сфере транспорта, введение государственного портового контроля и передача субъектам РФ причальных стенок, которые сейчас управляются Росимуществом.

"Мы проанализировали ситуацию с законодательством и хотели попросить вас поддержать нас в следующих предложениях. Эти предложения в течение этих дней были согласованы с Ассоциацией перевозчиков на внутренних водных путях, с союзом транспортников", - сказал Левитин.

В частности, отметил он, Минтранс предложил внести поправки в федеральный закон по защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного надзора и контроля.

"По этому закону проверке могут подвергаться предприятия надзорными органами раз в три года. Если необходимо провести проверку внезапную, необходимо разрешение прокуратуры. Хотели, чтобы по транспортной отрасли здесь были особые меры, чтобы транспортные надзорные органы могли практически в любом порту и аэропорту иметь доступ и постоянно проверять такие технические средства", - пояснил глава Минтранса.

Путин предложил на это: "Давайте уведомительный порядок введем".

"Сейчас нужно разрешение от прокуратуры. И нужно будет, чтобы этот закон прошел у нас через Государственную думу в сентябре. Подготовьте и с коллегами согласуйте", - поручил глава правительства.

Говоря о введении требования по страхованию, Левитин отметил, что здесь поможет принятие Госдумой закона о страховании перевозок.

"По нашему мнению, это даст возможность перед решением компанией заниматься перевозками страховать свои транспортные средства с тем, чтобы в случае гибели пассажира должна быть компенсация семьям погибших за счет перевозчика в размере 2 миллиона рублей", - сказал министр.

По его словам, сейчас эти расходы берет на себя государство.

"Мы считаем, что через страхование можно усилить ответственность перевозчика", - сказал Левитин.

Он подтвердил, что смысл закона в том, чтобы страховая компания контролировала техническое состояние застрахованного у нее фирмой-перевозчиком на такую крупную сумму транспортного средства.

"Чтобы те функции, которые выполняют перевозчики, были обеспечены в случае, если произойдет трагедия с пассажирами", - отметил он.

"Это не помешает, но этого недостаточно", - заявил Путин.

Еще одно предложение Минтранса - введение государственного портового контроля в речных портах.

"В морских портах за последние годы мы (контроль) ввели. О чем идет речь. Практически все речные порты - частные. Мы считаем, что государственный портовый контроль, который есть в морских портах - он себя зарекомендовал, практически все суда, которые обслуживаются в том или ином порту, будут контролироваться таким государственным портовым контролем", - сообщил Левитин....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка