О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Корпорация Rolls-Royce результаты первого полугодия 2011

Корпорация Rolls-Royce результаты первого полугодия 2011

Основные факты

• Объем новых заказов составил 8,7 млрд. фунтов стерлингов: рекордный уровень заказов портфеля заказов составил 61,4 млрд. фунтов стерлингов.

• Базовый доход увеличился на 4% и достиг 5,46 млрд. фунтов стерлингов.

• Базовая прибыль до выплаты налогов увеличилась на 28% и составила 595 млн. фунтов стерлингов, благодаря разовым поступлениям от продаж.

• Платежи акционерам за 1-е полугодие увеличились на 8%, составили 6,9 пенсов за акцию.

• Эксклюзивное соглашение с компанией Airbus по поставке двигателей для самолетов A350-1000.

• В ходе совместного открытого тендера на покупку Tognum было приобретено более 94% акций компании.

• Подтвержден прогноз о прибыли компании за 2011 год.

H1 11 H1 10 +/-
Портфель заказов £61,4 млрд. £59,2 млрд.* +4%
Базовый доход £5,46 млрд. £5,26 млрд. +4%
Базовая прибыль до выплаты налогов £595 млн. £465 млн. +28%
Базовый доход на акцию 23,89 пенса 18,72 пенсов +28%

Подтвержденные доходы £5,36 млрд. £5,42 млрд. -1%
Подтвержденная прибыль до затрат на финансирование £716 млн. £594 млн. +21%

Объем наличности £1,45 млрд. £1,53 млрд.* -5%
Полугодовые выплаты акционерам 6,90 пенсов 6,40 пенсов +8%
*Данные за 2010 год

Джон Риштон (John Rishton), исполнительный директор:

"С тех пор, как в апреле я сменил сэра Джона Роуза на посту исполнительного директора компании Rolls-Royce, у меня была возможность посетить различные подразделения копании, пообщаться с нашими заказчиками и лично убедиться в том, насколько обширен спектр возможностей компании. Это еще раз подтверждает что, Rolls-Royce - выдающаяся компания с устойчивой стратегией и многообразием решений для развития бизнеса.

В первой половине года значительно расширился портфель заказов компании, и увеличилась базовая прибыль, что способствовало, в свою очередь, увеличению выплат по дивидендам.

Это свидетельствует о гибкости стратегии, в основе которой лежит широкий и разнообразный портфель продуктов и услуг компании, а также деятельность на мировом рынке.

Завершение процесса по приобретению немецкой компании Tognum по производству дизельных двигателей, совместно с Daimler, предоставит нам дополнительные возможности прибыльного роста и значительно расширит и сбалансирует наш портфель продукции.

Что касается результатов этого года, мы ожидаем хороший рост базовой прибыли, исключая инвестирование в покупку Tognum, и умеренное увеличение наличности".

Обзор деятельности компании

Последовательная долгосрочная стратегия компании Rolls-Royce способствовала созданию обширной базы установленного оборудования энергетических систем и рекордному уровню заказов на сумму 61,4 млрд. фунтов стерлингов. Портфель заказов компании, а также ее устойчивая позиция на рынке усиливает нашу веру в то, что доходы холдинга возрастут вдвое в ближайшие 10 лет только за счет естественного роста. Успешное осуществление, совместно с Daimler, наших общих планов относительно Tognum ускорит это рост.

Осознание значительного роста компании в ближайшие годы, дает нам уверенность в продолжении инвестировать в наш портфель продукции и производство. Эти инвестиции позволят выполнять обязательства по отношению к нашим заказчикам, а также улучшать нашу оперативную эффективность. В предыдущие 3 года мы инвестировали свыше 4 миллиардов фунтов стерлингов в технологию и инфраструктуру. Эта программа по инвестированию продолжилась и в первой половине 2011 года:

• Наше новое предприятие по производству дисков открылось в Кросспоинте, штат Виржиния, США.

• Начались испытания оборудования в нашем новом производственном, научно-исследовательском и учебном предприятии в Сингапуре.

• Совместно с нашими партнерами, продолжены строительные работы в современных центрах технологических исследований в Ансти, Шеффилде и Бристоле, Великобритания - эти объекты планируется открыть во второй половине года, согласно графику.

• Новые сервисные центры судового оборудования были открыты в Роттердаме (Нидерланды), в Гдыне (Польша) и Волвис Бей (Намибия) - дополнительные центры будут открыты во второй половине года.

• В Германии выпустили первые двигатели BR725 для самолета Gulfstream G650.

Первое полугодие также ознаменовалась принятием двух важных решений по расширению портфеля продукции:

1. Совместное участие в открытом тендере на покупку компании Tognum.

Наше совместное предприятие с Daimler, созданное на паритетных основах с целью приобретения Tognum, объединит сильные стороны трех компаний мирового класса, что позволит ему стать лидером по комплексному решению для промышленных двигателей, систем и услуг. Этот мировой рынок оценивается в 30 миллиардов евро ежегодно, что в дальнейшем покажет значительный рост.

Мы уверены в том, что данное совместно предприятие, с дополнительной товарной линией, четким технологическим портфелем и хорошим послепродажным обслуживанием, расширит границы нашего бизнеса по производству судового и энергетического оборудования.

2. Начало разработки двигателя Trent XWB повышенной тяги для самолета A350-1000.

Мы подписали соглашение с компанией Airbus SAS о поставке двигателей на эксклюзивной основе для новых самолетов A350-1000 увеличенной дальности.

Наша позиции по поставке двигателей для всех вариантов самолетов A350 XWB свидетельствует о высоком уровне наших технологий, которые задают новые стандарты эффективности и высоких характеристик.

Trent XWB уже стал самым покупаемым двигателем марки Trent, собрав 1 200 заказов от 36 покупателей. Еще до своего первого полета, двигатель Trent XWB собрал такое же количество заказов, как и лидирующий на рынке Trent 700, который находится в эксплуатации с 1995 года.

Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности

Общие показатели


• Широко известны трудности глобальной экономики, с которыми столкнулись правительства стран с бюджетным дисбалансом. Однако диверсификация нашего бизнеса, широкий круг клиентов, различные программы и обширный продуктовый портфель обеспечивают высокий спрос на нашу продукцию и услуги, особенно на развивающихся рынках.

• Объем новых заказов компании в первом полугодии 2011 г. составил £8,7 миллиардов, что на 60 процентов больше, чем за аналогичный период 2010 г., причем £6,5 млрд приходится на поставки двигателей для гражданской авиации, £0,8 млрд - поставки для военной авиации, £1,0 млрд - судового оборудования и £0.4 млрд на поставки энергетического оборудования. Обширный портфель дает хорошее представление о росте финансовых показателей в течение последующих лет.

Отчет о прибыли и убытках

• Базовый доход увеличился на 4% и достиг отметки £5,46 млрд, включая 10%-ый рост в категории "Услуги" (£2,87 млрд), частично скомпенсированный 2%-ым снижением в категории "Исходное оборудование (ИО)" (£2,59 млрд). Стремительный рост в этой категории был продемонстрирован за счет увеличения числа заказов оборудования для гражданской авиации (до 22%), а также курсовой разницы доллара США. Данный рост скомпенсировал ожидаемое уменьшение дохода от продажи судового оборудования
(-25%).

• Базовый доход от услуг вырос вследствие увеличения базы установленного оборудования и расширения сети обслуживания. Выплата при расторжении разового контракта на поставку оборудования для военной авиации в рамках Программы по стратегической обороне и безопасности (Strategic Defence and Security Review (SDSR)) Министерства обороны Великобритании. Двузначное увеличение дохода было обусловлено возросшим спросом на обслуживание судового оборудования.

• Базовая прибыль до выплаты налогов увеличилась на 28% до £595 млн. Этому способствовало, как и ожидалось, увеличение базы установленного оборудования, улучшение структуры выручки, выигрыш за счет курсовой разницы доллара США, увеличение производительности, которая скомпенсировала давление инфляции. Так же были заключены разовые контракты, описание которых дается в последующих отчетах и наиболее важный из которых был заключен на сумму £60 млн в рамках Программы по стратегической обороне и безопасности Минобороны Великобритании. Показатель дохода на одну акцию вырос на 28%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Балансовые показатели

• Балансовые показатели Компании свидетельствуют о финансовой устойчивости. Чистые денежные средства в конце отчетного периода составили £1,45 млрд, по сравнению с 1,53 млрд в конце 2010 г. Средняя величина чистых денежных средств в первой половине 2011 г. сократилась на £135 млн до £780 млн за счет расходов произведенных в 2010 г., а также за счет курсовой разницы. Сроки погашения задолженности распределены до 2019 г. Рейтинговые агентства дают "стабильные" либо "позитивные" прогнозы долгового рейтинга компании Rolls-Royce.

• Не ожидается значительных изменений в стабильном уровне текущего финансирования пенсионных обязательств компании в соответствии с пенсионными программами Великобритании на 2011-2012 гг.

• Обязательства по финансированию заказчиков остаются на умеренном уровне

Поток наличности

• Отток денежных средств составил £82 млн вследствие программ инвестирования в основные средства и нематериальные активы, увеличения чистого оборотного капитала, и частично в результате сбоев поставок в cвязи с трагическими событиями в Японии, снижения объемов средств, в основном, заказчиков судового и энергетического оборудования, а также приобретения акций компании Tognum AG.

Перспективы

Прогноз базовой дохода и базовой прибыли по итогам 2011 г.:

Ожидается, что рост базового дохода в течение всего 2011 г. будет умеренным, в силу увеличения операционных расходов на продажу оборудования для гражданской и военной авиации наряду с ростом спроса на обслуживание всех типов установленного оборудования. Но, этот подъем будет частично скомпенсирован снижением уровня дохода от продажи и обслуживания судового оборудования.

В 2011 г. базовая прибыль компании до выплаты налогов, как ожидается, значительно возрастет вследствие увеличения числа продаж оборудования для гражданской авиации и выплат по разовым контрактам на оборудование для военной авиации. Работа по поставкам оборудования для гражданской авиации обеспечивает лучшую структуру выручки, выгодную курсовую разницу доллара США, усиленный контроль себестоимости, лучшим образом компенсирующий расходы на исследования и разработки и издержки, связанные с землетрясением в Японии. Деятельность в сфере поставок и обслуживания судового и энергетического оборудования обеспечит приблизительно тот же уровень прибыли, что и в 2010 г.

Без учета последствий приобретения акций компании Tognum, а также после умеренного потока наличности в течение всего года, ожидается, что средний показатель чистой наличности останется на прежнем уровне первой половины 2011 г.

Влияние оферты на выкуп акций Tognum на финансовые результаты 2011 г.:

Будучи совместным предприятием, активы компании Tognum будут перераспределены и поэтому не окажут влияния на годовой доход Группы в 2011 году. Затраты по общему финансированию, ожидается, скомпенсируют операционную прибыль. Но тем не менее, мы не ожидаем, что это скажется на базовой прибыли компании до выплаты налогов.

Выгода от приобретения компании Tognum составит, как ожидается, около £1,3 млрд....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rolls-Royce». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка