О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэроэкспресс" сходит с железной дороги

Совет директоров РЖД утвердил продажу 25% акций "Аэроэкспресса". Если это решение одобрит правительство, бумаги купят частные совладельцы оператора - структуры Максима Ликсутова, Андрея Бокарева и Искандера Махмудова

Совет директоров ОАО РЖД утвердил продажу 25% акций "Аэроэкспресса". Если это решение одобрит правительство, бумаги купят частные совладельцы оператора - структуры Максима Ликсутова, Андрея Бокарева и Искандера Махмудова. Но эксперты считают, что ОАО РЖД следовало бы подождать с продажей. "Аэроэкспресс" стал безубыточным только в прошлом году, и в дальнейшем его цена, которая сейчас не превышает $100 млн, будет только расти.

ОАО РЖД продаст 25% акций "Аэроэкспресса", оставив за собой блокпакет, сообщил президент железнодорожной монополии Владимир Якунин, слова которого цитирует агентство "РИА Новости". "Мы готовы уйти в блокирующий пакет, а в перспективе, я думаю, можем рассматривать вопрос о полной реализации",- пояснил господин Якунин. По его словам, предложение о продаже доли в операторе поступило от "Трансгрупп", которой уже принадлежит 25% акций "Аэроэкспресса". "Они обратились с таким предложением, и поскольку они наши партнеры, мы знаем этих партнеров и понимаем, для чего это и как делается, то у нас возражений против такого предложения не возникло, и совет директоров нас поддержал",- уточнил президент ОАО РЖД.

ООО "Аэроэкспресс" было создано в 2005 году как совместная компания Шереметьево и "Трансгрупп". В 2008 году ОАО РЖД купило 50% оператора: 26% у Шереметьево и 24% - у "Трансгрупп". После этого ОАО РЖД и "Трансгрупп" стали владеть по 50% "Аэроэкспресса". В 2010 году у оператора появились новые акционеры: бизнесмены Андрей Бокарев и Искандер Махмудов приобрели у "Трансгрупп" 25%. "Аэроэкспресс" осуществляет железнодорожные перевозки пассажиров из Москвы в аэропорты Внуково, Домодедово и Шереметьево. В прошлом году компания перевезла 11,4 млн пассажиров и впервые вышла на безубыточный уровень. Выручка компании составила 2,6 млрд руб., чистая прибыль - 287 млн руб.

Источник "Ъ" в "Трансгрупп" подтвердил планы покупки 25% акций, но сказал, что этот пакет будет приобретаться совместно с другими частными акционерами "Аэроэкспресса" - Андреем Бокаревым и Искандером Махмудовым, которым вместе принадлежит 25% акций. По словам собеседника "Ъ", сейчас ОАО РЖД ждет подтверждения решения совета директоров о продаже доли в "Аэроэкспрессе" от правительства. "Сделка точно будет закрыта до конца года. Скорее всего, уже в скором времени",- заверил источник "Ъ". Сумма сделки пока неизвестна. "Мы проведем оценку к моменту продажи компании",- пояснил собеседник "Ъ" в "Трансгрупп".

Представитель одной из инвестиционных компаний, попросивший не называть его имя, считает, что сейчас максимальная стоимость "Аэроэкспресса" составляет около $100 млн. "ОАО РЖД сильно прогадает, если продаст свои акции сейчас, а не через год-полтора",- считает собеседник "Ъ". Основание роста стоимости компании в будущем он видит в амбициозных планах "Аэроэкспресса" по развитию в Москве и регионах. Кроме того, добавляет собеседник "Ъ", монополия могла бы заработать на продаже акций больше, если бы проводила сделку публично - через аукцион или размещение....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка