О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Московский аэропорт Домодедово выбрал лучших по профессии… среди студентов

Московский аэропорт "Домодедово" провел большую деловую игру среди студентов - участников целевой программы "Приток"

Московский аэропорт Домодедово провел большую деловую игру среди студентов - участников целевой программы "Приток".

В игре были задействованы 110 лучших студентов Домодедовского филиала РГГУ, отобранных по итогам успеваемости и специального тестирования,а также менеджмент аэропорта.

Руководил деловой игрой председатель Cовета директоров Дмитрий Каменщик.

- Наше предприятие требует очень большого количества квалифицированных кадров. Если мы не будем их выращивать, то сами по себе они не появятся, - сообщил Дмитрий Каменщик.

- Проблема нехватки подготовленного персонала - это проблема каждого работодателя. Теоретически рынок труда существует, а фактически работать некому.

От этой проблемы когда-то страдали мы, и, думаю, и сейчас страдают многие мои коллеги. Ответ аэропорта Домодедово - это программа "Приток".

Целевая программа "Приток" действует в Московском аэропорту Домодедово 10 лет, она изменяется, совершенствуется в зависимости от потребностей компании и условий рынка труда.

Одно из главных ноу-хау этой программы - студенты буквально с первого курса готовятся к работе в аэропорту: имеют целевую должность, знают своё будущее место в организационной структуре аэропорта, понимают функциональные обязанности и ответственность.

Обучаясь в ВУЗе, молодые люди слушают лекции и участвуют в мастер-классах, тренингах, разработанных специально для них специалистами аэропорта Домодедово.

Узнав в теории как работают предприятия аэропорта, по окончании каждого года обучения студенты проходят практику на том предприятии аэропорта, которое выбрали для своей будущей карьеры.

На сегодняшний день благодаря целевой программе "Приток" в Московском аэропорту Домодедово 25% персонала - выпускники ВУЗов и ССУЗов, для которых аэропорт - первое место работы.

Программа оказалась более чем эффективной в решении еще одной проблемы - текучести кадров. В Домодедово этот показатель чрезвычайно низок - в последние годы колеблется между 6 и 7 процентами, включая 3,5-4 процента, так называемых, принудительных увольнений, инициированных компанией. Выйти на столь низкие показатели помогла программа "Приток", которую планируется активно расширять за счет привлечения большего количества студентов. Московский аэропорт Домодедово на постоянной основе сотрудничает с МИФИ, Московским индустриальным университетом и РГГУ. Сейчас под крылом "Притока" - порядка 2000 студентов, их количество планируется увеличить примерно вдвое.

Программой "Приток" предусмотрена выплата стипендии студентам ВУЗов - до 17 250 рублей, учащимся ССУЗов - до 11 500 рублей. Возможна оплата коммерческой формы обучения.

Особой формой поощрения лучших студентов стали деловые игры, которые проводятся третий год подряд. Каждый раз это новая игра со своими правилами и сценарием.

В этом, 2011 году, игра была посвящена формированию навыков планирования и проведения основных расстановочных и мотивационных мероприятий.

Кроме команды-победителя по итогам игры были выбраны лучшие по профессии: лучшие финансовый и генеральный директор, техник по учету, кладовщик и т.д.

Игровые матричные должности представляли собой аналог должностей, применяющихся при формировании кадровой структуры Московского аэропорта Домодедово.

Поздравляя победителей, председатель совета директоров Московского аэропорта Домодедово отметил, что в учетных карточках студентов будет зафиксировано, кто из них по результатам этой игры стал лучшим.

-Это обязательно отразится на Вашей карьере в аэропорту Домодедово, - сообщил Дмитрий Каменщик, обращаясь к победителям.

Московский аэропорт Домодедово - крупнейший аэропорт России, обеспечивающий 44% пассажиропотока Московского авиаузла.

В 2010 году услугами аэропорта воспользовались 22,3 млн. пассажиров.

Более 80 российских и зарубежных авиакомпаний являются партнерами аэропорта. Московский аэропорт Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов - Star Alliance, oneword и SkyTeam....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский аэропорт "Домодедово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка