О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: Пилоты самолетов-невидимок отравились токсинами

Проблемы в системе обеспечения кислородом пилотов истребителей-"невидимок" F-22 Raptor могут быть созданы токсинами, которые вызвали у летчиков гипоксию

Проблемы в системе обеспечения кислородом пилотов истребителей-"невидимок" F-22 Raptor могут быть созданы токсинами, которые вызвали у летчиков гипоксию, сообщает Air Force Times.

Анализы крови пилотов F-22 показали, что в их крови находится ряд химических веществ: антифриз, пропан, сгоревший полиальфаолефин, а также синтетические масла, которые как раз могли вызвать у них проблемы с восприятием.

Токсины вызывают гипоксию, кислородное голодание, в результате которого снижаются функции мозга и может произойти потеря памяти.

Однако как эти вещества попали в кровь летчиков, до сих пор неизвестно.

Тем не менее, если проблемы с кислородом не будут решены в ближайшие 124 дня, экипажи истребителей, которые 86 дней назад прекратили полеты, должны будут пройти переквалификацию, что займет около шести недель, сообщает Defense-aerospace.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг министерство ВВС США наложило запрет на полеты всего флота истребителей-"невидимок".

Речь идет о 160 многоцелевых истребителях пятого поколения, сконструированных с использованием технологии "стелс", которая делает их малозаметными для РЛС противника. Пентагон утверждает, что F-22 - самые совершенные истребители на настоящий момент в мире. Они способны не только вести воздушный бой с применением ракет, но и сбрасывать бомбы лазерного наведения.

Первоначально полеты F-22, производимых корпорацией "Локхид-Мартин", временно приостановили в мае этого года после того, как несколько пилотов пожаловались на недостаток кислорода. С января на этих истребителях запрещалось подниматься выше 7,6 тыс. метров.

Согласно ВВС, с декабря 2004 года потерпели крушение три F-22, в том числе в конце ноября прошлого года на Аляске.

Программа создания Raptor, что переводится с английского как "Хищник", обошлась американским налогоплательщикам в 61 млрд долларов. В начале 90-х годов ВВС планировали закупить 750 F-22 по цене 125 млн долларов. "Локхид-Мартин" тогда заверяла, что истребитель "не устареет еще 40 лет". Однако из-за инфляции стоимость производства самолета постоянно росла и составляет сейчас порядка 350 млн долларов.

Глава Пентагона Роберт Гейтс является активным сторонником ускорения производства другого истребителя пятого поколения - F-35. Ради этого он, несмотря на сопротивление ряда членов Конгресса США, принял решение ограничиться закупкой всего 187 F-22....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка