О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гибель "Континента"

Группа "Базэл" пообещала вчера вывезти из принадлежащих ей аэропортов Краснодарского края всех пассажиров, застрявших там из-за того, что 29 июля прекратила деятельность авиакомпания "Континент"

Группа "Базэл" пообещала вчера вывезти из принадлежащих ей аэропортов Краснодарского края всех пассажиров, застрявших там из-за того, что 29 июля прекратила деятельность авиакомпания "Континент". Росавиация дала понять: рассчитывать, что оставшихся автоматически подхватят другие перевозчики, не стоит.

Росавиация сообщила, что решение аннулировать сертификат эксплуатанта у "Континента" принято по просьбе гендиректора авиакомпании Владимира Красильникова. "Из его невнятных объяснений следовало, что у авиакомпании отсутствуют финансовые средства, что связано с приобретением в собственность самолетов типа Ту-154М, которые ранее арендовались перевозчиком",- заявило ведомство. Министр транспорта Игорь Левитин распорядился задержать самолеты "Континента" в аэропортах, откуда они и так никуда не могут улететь: у компании нет денег на заправку самолетов, долги аэропортам достигли 32 млн руб., а на руках ее клиентов остаются 35 тыс. билетов на даты вплоть до 11 сентября.

Но ждать выплат в лучшем случае придется примерно год, пока пройдет процедура банкротства. "Континент" специализировался на дальних рейсах из Восточной Сибири в Центральную Россию и на юг.

Группа "Базэл Аэро" объявила, что в принадлежащих ей аэропортах Краснодара, Сочи, Анапы и Геленджика к концу дня 29июля застряли 505 клиентов "Континента". Росавиация рекомендовала обладателям билетов "Континента" попытаться сдать билеты и приобрести новые у других авиаперевозчиков. ТКП- структура, осуществляющая расчеты между российскими авиакомпаниями,- объявила, что ее агентства получили указание возвращать деньги за билеты, оформленные на бланках ТКП. За билеты, оформленные непосредственно у "Континента", палата денег не вернет, так как на счетах компании средств нет. По заявлению Росавиации, Красильников выразил готовность рассчитаться с долгами, продав девять лайнеров

Бизнес-проект "Континент" оказался неудачной попыткой оживить красноярскую чартерную авиакомпанию "Заполярье". Она обанкротилась в сентябре 2010 года и осталась должна аэропортам 40млн руб. Новый менеджмент решил возродить ее под новым названием. "Континент" начал регулярные перевозки 26 апреля 2011года. Росавиация утверждает, что в июне проводила сертификацию компании, "однако на тот период финансово-экономическое состояние эксплуатанта опасений не вызывало". Всвязи с крахом "Континента" Росавиация предложила изменить сертификационные требования: допускать к регулярным магистральным перевозкам пассажиров только авиакомпании, имеющие 20 однотипных воздушных судов. По данным ведомства, этому критерию отвечают 15 крупнейших российских авиакомпаний, выполняющих 90% всех авиаперевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московские новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка