О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вероятное мошенничество на "Континенте"

По результатам проверки Следственного комитета РФ, выяснилось, что у руководства компании не все в порядке с документацией, и, пока в аэропортах ожидают вылета пассажиры обанкротившейся авиакомпании, ее сотрудников подозревают в мошенничестве

Руководство авиакомпании "Континент", чьи рельсы были аннулированы Росавиацией в минувшую пятницу за долги, подозревается в совершении финансовых махинаций. Кроме того, в связи с существующей ситуацией Росавиация собирается пересмотреть сертификационные требования к авиакомпаниям, осуществляющим магистральные перевозки, чтобы не позволять совершать регулярные рельсы организациям, на чьем балансе находится менее 20 однотипных самолетов. Тем временем, в аэропорту Красноярска в ожидании вылета томятся 100 транзитных пассажиров.

Двадцать девятого июля Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта ОАО "Авиакомпания "Континент", и в тот же день самолеты компании перестали выходить из аэропортов. В три последних дня июля 69 рейсов были отменены, и общее число пострадавших от этой меры пассажиров, согласно сообщению Генпрокуратуры, поступившему в "Интерфакс", оказалось больше 3000 человек. Кроме того, по информации Генпрокуратуры, оставшимся без рейса пассажирам предложили необходимое питание, место для ночлега, прохладительные напитки, комнаты матери и ребенка. Большую часть пассажиров удалось отправить самолетами иных компаний или поездом, тем же, кто отказался от полета вовсе, возместили сумму авиабилета. По информации Генпрокуратуры, стабильная ситуация в Восточно-Сибирском, Приволжском и Уральском регионах.

Проблемы, однако, наблюдаются в Южном регионе. "Несмотря на отправку рейсами иных авиакомпаний свыше 450 пассажиров, на 31 июля отменено 8 рейсов "Континента" из аэропортов Анапа, Геленджик и Сочи (количество пассажиров - 769, из них 162 несовершеннолетних ребенка). Южной транспортной прокуратурой проводится дальнейшая работа по защите прав пассажиров", - говорится в сообщении. Компания планировала выполнять четыре рейса в неделю из Крыма в Россию и таким образом перевозить около 320 человек еженедельно. Что касается сибирского направления, по которому авиакомпания также осуществляла перевозки пассажиров, то к понедельнику в Красноярске остаются немногим более 100 транзитных пассажиров "Континента". Как сообщил министр промышленности и энергетики края Денис Пашков, 80 из этих пассажиров чартером на ТУ-134 будут доставлены в понедельник в Нерюнгри и Комсомольск-на-Амуре. Остальные пассажиры - норильчане - улетят во вторник. "Глубина продаж билетов авиакомпании "Континент" - до 14 сентября. Мы ожидаем, что оперативный штаб будет активно работать минимум до конца августа, когда красноярцы, отдыхающие на юге страны, полетят домой", - отметил Пашков. По оценке министра, от банкротства авиакомпании "Континент" пострадает порядка 2,5 тыс. жителей Красноярского края.

Председатель СК Александр Бастрыкин распорядился выяснить, в порядке ли документация компании. Так, оказалось, что имевшегося на балансе компании оборудования было не вполне достаточно для осуществления регулярных магистральных перевозок пассажиров. Росавиация считает, что такими рейсами должны заниматься авиакомпании, имеющие в своем парке не менее 20 однотипных воздушных судов. "Именно таким средним количеством ВФ оперируют эксплуатанты, входящие в ТОП-15 российских авиакомпаний, выполняющие 90% всех авиаперевозок", - говорится в сообщении Росавиации. В ведомстве полагают, что все остальные авиакомпании должны быть переведены в разряд чартерных перевозчиков или не должны выполнять магистральные рейсы и выступают за скорейшее изменение в сертификационные требования к коммерческим авиакомпаниям.

Первого августа по результатам проведенной СК проверки было возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий организованной группы лиц из числа руководства ОАО "Авиационная компания "Континент" и должностных лиц Росавиации (ст. 159 УК РФ). Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в понедельник "Интерфаксу", в рамках расследования уголовного дела "будут установлены конкретные должностные лица "Росавиации" и других государственных органов, и дана правовая оценка их действиям (бездействию) при выдаче и отзыву лицензии на авиаперевозку указанной компании". Кроме того, по словам представителя СК РФ, следователи намерены установить причинную связь "между данными действиями и существенным нарушением прав авиапассажиров, а также причиненным государству ущербом"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка