О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дело на две стороны

Против руководства обанкротившейся авиакомпании и чиновников Росавиации в понедельник возбуждено уголовное дело. Следственный комитет проверит законность выдачи лицензии на деятельность разорившемуся перевозчику

Против руководства обанкротившейся авиакомпании и чиновников Росавиации в понедельник возбуждено уголовное дело. Следственный комитет проверит законность выдачи лицензии на деятельность разорившемуся перевозчику. Тем временем представители "Континента", которые присутствовали при отправке пассажиров, исчезли. В Минтрансе опасаются, что они попытаются украсть свои самолеты.

Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело по факту мошенничества против руководства обанкротившейся авиакомпании "Континент" и чиновников из Росавиации.

Как установлено доследственной проверкой, обанкротившаяся компания 30 июля этого года приостановила полеты из-за образовавшейся многомиллионной задолженности. В итоге сотни пассажиров не смогли покинуть несколько российских городов.

"По результатам процессуальной проверки, проведенной по указанию председателя СК России Александра Бастрыкина, возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий организованной группы лиц из числа руководства ОАО "Авиационная компания "Континент" и должностных лиц Росавиации (ч. 4 ст. 159 УК РФ)", - говорится в сообщении на сайте СК РФ.

В следственном ведомстве отметили, что в рамках расследования дела будут установлены конкретные виновные должностные лица не только из Росавиации, но и из других госорганов. Кроме того, "будет дана правовая оценка их действиям (бездействию) при выдаче и отзыву лицензии на авиаперевозку указанной компании, наличию причинной связи между данными действиями и существенным нарушением прав авиапассажиров, а также причиненным государству ущербом".

Отметим, в понедельник в Петропавловске-Камчатском проходит экстренное заседание оперативного штаба, специально созданного для разрешения ситуации с пассажирами авиакомпании-банкрота "Континент", сообщает РИА "Новости".

В состав штаба вошли представители территориального управления Росавиации, прокуратуры и других заинтересованных ведомств. В их задачу входит анализ ситуации и разрешение проблем пассажиров, которые не смогли вылететь на Камчатку в связи с банкротством авиакомпании.

В понедельник стало известно, что банкротство "Континента" привело к тому, что было полностью прервано авиасообщение Барнаула с Анапой, Норильском, Красноярском, Уфой и Иркутском. Разорившаяся компания являлась в Алтайском крае абсолютным монополистом в этих направлениях, отметил советник по работе с авиакомпаниями ОАО "Авиапредприятие "Алтай" Василий Кваркин.

"Всем тем, кто купил билеты на рейсы у компании "Континент", рекомендовано обращаться в суды. Росавиация сейчас предпринимает меры для решения сложившейся проблемы, ведутся переговоры с другими авиакомпаниями. Общее количество пострадавших пассажиров в Алтайском крае пока неизвестно, потому что компания выполняла рейсы несколько раз в неделю", - пояснил Кваркин.

С 1 августа на Камчатке заработал единый телефон для пассажиров обанкротившейся авиакомпании "Континент", созданный специально для разрешения сложившейся ситуации. Пострадавшие клиенты, находящиеся за пределами Камчатского края и еще не завершившие свою поездку, могут позвонить в аэропорт города Елизово по телефону 8 (41531) 99-7-45 и оставить свои данные. Всем обратившимся за помощью будет предоставлена возможность вернуться домой самолетами другой авиакомпании.

Василий Кваркин добавил, что представители авиакомпании "Континент" в Барнауле исчезли. До последних событий, по его словам, они регулярно присутствовали при отправке самолетов, контролировали регистрацию и отправку пассажиров, а теперь их местонахождение неизвестно.

Предположительно последние 123 пассажира авиакомпании-банкрота, задержанные в Красноярске, вылетят по своим маршрутам в течение ближайших двух дней. "В понедельник ночью планируются рейсы Комсомольск-на-Амуре и Нерюнгри. Ими улетят 77 человек. Еще 38 пассажиров в Благовещенск и восемь - в Южно-Сахалинск, в ближайшие два дня увезет авиакомпания "Трансаэро"", - сообщила РИА "Новости" представитель красноярского аэропорта "Емельяново" Татьяна Каминская.

Между тем министр транспорта России Игорь Левитин поручил Росавиации задержать самолеты авиакомпании "Континент", чтобы исключить вероятность вывоза и продажи воздушных судов авиакомпании-банкрота. В транспортную прокуратуру переданы материалы по факту необеспечения услугами пассажиров.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в минувшую пятницу, 29 июля, Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании "Континент" в связи с объявленным банкротством перевозчика. "Континент" оказался не в состоянии расплатиться с аэропортами за топливо. По состоянию на 29 июля 2011 года задолженность авиакомпании перед российскими аэропортами составила 32 млн рублей.

"Континент" выполнял регулярные и чартерные рейсы на внутренних воздушных линиях с 2007 года. Авиапарк перевозчика состоит из девяти самолетов Ту-154М. Компания летала в основном на юг России - в Анапу, Сочи, Минводы и другие курортные города. Также "Континент" обеспечивал сообщение с некоторыми населенными пунктами Дальнего Востока и Сибири.

Неожиданное банкротство авиакомпании привело к тому, что в различных аэропортах заложниками ситуации оказались сотни пассажиров. Из аэропортов Краснодарского края (Анапы, Сочи, Краснодара и Геленджика) не смогли вылететь около 450 пассажиров злополучной авиакомпании. Около 80 пассажиров "Континента" не смогли вылететь 30 июля из аэропорта Благовещенска Амурской области на Камчатку. В воскресенье из того же аэропорта должны были вылететь еще 110 пассажиров компании-банкрота.

В общей сложности 30-31 июля пришлось отменить 11 рейсов авиакомпании в аэропортах Емельяново Красноярского края, Новокузнецка Кемеровской области, Барнаула Алтайского края и других. Количество пассажиров этих рейсов, по данным Генпрокуратуры, составляет около 370 человек. При этом большинство из них скопилось на южных курортах России и Украины. Всего до 11 сентября у обанкротившейся авиакомпании "Континент" проданы 35 тыс. билетов.

В свою очередь в Росавиации клиентам злосчастной авиакомпании порекомендовали тем, кто еще не успел вылететь за пределы родного края, сдать билеты. В связи с возникшим ЧП 30 июля Генпрокуратура начала проверку авиакомпании "Континент", а Роспотребнадзор объявил о том, что намерен проследить за соблюдением прав пассажиров обанкротившегося авиаперевозчика....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка