О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиачиновники не хотят пускать в небо маленькие компании

Перевозчикам придется увеличить парк однотипных самолетов или уйти из большой авиации

В системе воздушных перевозок в России грядут большие перемены. Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) в субботу предложило запретить выполнять регулярные рейсы авиакомпаниям, у который в парке не набирается как минимум 20 однотипных самолетов. В ведомстве уверены, что особых потрясений от их инициативы ждать не приходится, поскольку она затронет не более 15 компаний. Правда, эксперты такого спокойствия не разделяют. Они уверены, что если предложение будет принято, то гражданскую авиацию ждут серьезные пертурбации.

На крайние меры Росавиацию подтолкнуло банкротство небольшой дальневосточной авиакомпании "Континент", сотни пассажиров которой начиная с 29 июля не могут выбраться с черноморских курортов. Как сообщила компания "Базэл Аэро" (управляет аэропортами Краснодара, Сочи, Геленджика, Анапы и Ейска), вечером в пятницу ожидали вылета из Краснодара, Сочи, Анапы, Геленджика 605 человек. За выходные ситуацию удалось несколько разгрузить.

- Вечером 30 июля оставалось11 человек с билетами на рейсы "Континента" в аэропорту Сочи и 19 в Краснодаре на рейс в Норильск. Сочинские должны вылететь 31-го на регулярных рейсах. Норильчане отправятся 1 августа, - заявила "Известиям" пресс-секретарь компании "Базэл Аэро" (управляет аэропортами Краснодара).

Но проблема не только в том, чтобы отправить пассажиров сейчас. На руках у людей 37 тысяч билетов "Континента" со сроками перевозки до середины сентября.

- Сейчас высокий сезон, мест мало. В сентябре станет проще улететь, - заявил "Известиям" советник руководителя Росавиации Сергей Извольский. - Все же мы призываем людей сдавать билеты. Если они выписаны на бланках Транспортной клиринговой палаты (ТКП), то стоимость возвращается полностью. Если на бланках самой авиакомпании, то требовать деньги придется через суд, потому что на ее счетах нет денет (авиакомпания задолжала аэропортам 32 млн рублей). Но гендиректор "Континента" обещал нам продать имеющиеся самолеты, чтобы вернуть деньги клиентам.

Примечательно, что проблемы у клиентов "Континента" возникли почти ровно три года спустя после такой же отмены всех рейсов авиационным альянсом AirUnion во главе с компанией "КрасЭйр", на тот момент одного из крупнейших авиаперевозчиков в стране. Тогда в аэропортах застряло более 3,5 тысяч человек, главным образом возвращавшихся домой после отпуска на курортах. Выяснилось, что авиакомпания набрала огромные долги перед аэропортами за обслуживание и топливо - около $1 млрд. Чтобы такого не повторялось впредь, Росавиация начала регулярно проверять финансовое состояние авиакомпаний. Но как показывает банкротство "Континента", система от совершенства пока далека.

- Когда наше агентство проверяло "Континент" в июне, никаких оснований для опасений за финансовое состояние авиакомпании не было. У них в собственности было три самолета Ту-154М, и шесть таких лайнеров они брали в аренду. С тех пор "Континент" их купил и именно это, по словам гендиректора "Континента" Владимира Красильникова, вызвало банкротство. Нам не понятно, как авиакомпания могла стать банкротом в течение месяца. Мы обратились в прокуратуру с просьбой расследовать ситуацию, - говорит Сергей Извольский.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин уже отдал распоряжение провести проверку руководства "Континента".

Теперь Росавиация полна решимости ликвидировать даже тень возможности таких неожиданных банкротств в будущем. "К регулярным магистральным перевозкам пассажиров могут допускаться авиакомпании, которые имеют в своем парке не менее 20 однотипных воздушных судов. Именно таким средним количеством оперируют эксплуатанты, входящие в топ-15 российских авиакомпаний, выполняющих 90 % всех авиаперевозок. Все остальные авиакомпании должны быть переведены в разряд чартерных перевозчиков, или не выполнять магистральные регулярные рейсы", - говорится в официальном заявлении ведомства.

Как уверяют эксперты, предложение направлено на то, чтобы обезопасить Росавиацию от возможных претензий, но крайне негативно скажется на состоянии гражданской авиации (ведь в стране летает более 150 авиакомпаний) и удобстве передвижения граждан.

- Это вообще неправильный подход. Вместо того, чтобы решать проблемы конкретных авиакомпаний, предлагается популистский ход. Почему бы вообще не запретить полеты вообще. Тогда не будет ни задержек рейсов, ни неулетевших пассажиров. И Росавиацию за ненадобностью упразднить, - иронизирует главный редактор журнала "Авиатранспортное обозрение" Алексей Синицкий.

По его мнению, чтобы помочь пассажирам в будущем стоило бы изменить законодательство о банкротстве. Например, в США авиакомпания-банкрот может получить защиту от требований кредиторов и продолжить летать. - Хочется верить, что здравого смысла хватит и предложение Росавиации дальше ведомства не пойдет. Иначе резко сократиться транспортная доступность для жителей отдаленных уголков России, - говорит Алексей Синицкий.

С этим мнением согласен и генеральный директор консалтинговой компании "Инфомост" Борис Рыбак.

- У России огромные территории, кудабольшие авиакомпании никогда летать не будут.И лишь четыре крупнейшихперевозчикарасполагают 20-ью и более самолетамиодного типа. Нашей стране нужно много авиакомпаний и мировой опыт это подтверждает. В США счет идет на сотни, в Германии наберется 25 только крупных авиаперевозчиков с числом самолетов больше 20, - поясняет свою позицию эксперт.

Также он утверждает, что надежность авиакомпании к количеству самолетов не имеет.

- Если авиакомпания делает свою работу качественно и хорошо, никаких проблем не будет. С другой стороны, у "КрасЭйр" было много самолетов, что не помешало перевозчику обанкротиться, - заявил Борис Рыбак.

В Министерстве транспорта пока не получали такое предложение от подведомственной Росавиации. "В случае, если оно будет сформулировано и обосновано, мы его обязательно обсудим со всеми участниками рынка, включая авиакомпании, аэропорты и туроператоров", - заявили "Известиям" в пресс-службе Минтранса....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка