О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Континент" и Росавиацию заподозрили в мошенничестве

В понедельник Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении руководителей ОАО "Авиационная компания "Континент" и чиновников Росавиации, которые подозреваются в мошенничестве, совершенном группой лиц

В понедельник Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении руководителей ОАО "Авиационная компания "Континент" и чиновников Росавиации, которые подозреваются в мошенничестве, совершенном группой лиц. Напомним, авиакомпания приостановила полеты из-за образовавшейся задолженности перед российскими аэропортами.

Как сообщил "Ъ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, ведомством возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий организованной группы лиц из числа руководства ОАО "Авиационная компания "Континент" и должностных лиц Росавиации (ст. 159 УК РФ). Господин Маркин добавил, что процессуальное решение было принято по результатам доследственной проверки, проведенной по указанию председателя СКР Александра Бастрыкина. Как было установлено в ходе доследственной проверки, авиакомпания "Континент" 30 июля 2011 года приостановила полеты из-за образовавшейся многомиллионной задолженности. В результате сотни пассажиров авиаперевозчика остались в аэропортах ряда российских городов. В рамках расследования уголовного дела будут установлены конкретные должностные лица Росавиации и других государственных органов и дана правовая оценка их действиям (бездействию) при выдаче и отзыве лицензии на авиаперевозку указанной компании, наличию причинной связи между данными действиями и существенным нарушением прав авиапассажиров, а также причиненным государству ущербом.

К чему может привести банкротство авиакомпании "Континент"
Почти все, кто должен был улететь в выходные, вылетели рейсами других авиакомпаний...
Напомним, что в минувшую пятницу Росавиация объявила об аннулировании сертификата авиакомпании "Континент". Это было сделано по просьбе ее гендиректора Владимира Красильникова. Необходимость остановить работу перевозчика он объяснил недостатком финансовых средств и прекращением заправки самолетов аэропортовыми ТЗК, пояснили в Росавиации. По данным ведомства, задолженность "Континента" перед российскими аэропортами составляет 32 млн руб. Кроме того, по данным источников "Ъ", перевозчик должен 35 млн руб. Транскредитбанку.

По данным Росавиации, в рамках летнего расписания (до 10 сентября) "Континент" продал более 35 тыс. билетов (в общей сложности на $10 млн, по данным источников "Ъ" на рынке). К моменту отказа "Континента" от работы, по словам представителя Росавиации, авиакомпания "уже начала перевозку" примерно 1,1 тыс. пассажиров (то есть эти люди уже улетели в первый пункт назначения либо прибыли в аэропорты для начала полета). Почти все, кто должен был улететь в выходные, вылетели рейсами других авиакомпаний, говорят в Росавиации.

При этом рассчитывать на возврат средств смогут не все клиенты авиакомпании-банкрота - выплаты будут производиться в рамках депозита "Континента" - "в размере нескольких миллионов рублей"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка