О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиры обанкротившегося "Континента" не могут вылететь из Барнаула

Около 60 пассажиров авиакомпании-банкрота "Континент", которая прервала авиасообщение Барнаула с пятью российским городами, остаются в Алтайском крае, когда они вылетят по своим маршрутам неизвестно

Около 60 пассажиров авиакомпании-банкрота "Континент", которая прервала авиасообщение Барнаула с пятью российским городами, остаются в Алтайском крае, когда они вылетят по своим маршрутам неизвестно, сообщил РИА Новости в понедельник представитель ОАО "Авиапредприятие "Алтай".

В минувшую пятницу в Росавиацию поступило заявление от гендиректора авиакомпании "Континент" об аннулировании сертификата эксплуатанта в связи с приостановлением операционной деятельности. Компания "Континент" выступала одним из перевозчиков Амурской области. Из Благовещенска через Красноярск компания выполняла регулярные рейсы на юг России: в Краснодар, Анапу, Симферополь, Сочи, Минеральные Воды и т.д. Кроме того, она обеспечивала прямое авиасообщение областного центра Приамурья с Владивостоком и Камчаткой.

Если вылет самолета задержан или отменен по вине перевозчика, вследствие неблагоприятных метеорологических условий, по техническим и другим причинам, то перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и в промежуточных пунктах определенные услуги

Как сообщила РИА Новости исполняющая обязанности Барнаульского транспортного прокурора Татьяна Калагина, авиакомпания "Континент" на сегодняшний день не выполнила два рейса из столицы Алтайского края.

Первый из них, Барнаул-Норильск, не состоялся 30 июля. Из столицы Алтайского края по данному направлению должен был улететь 51 человек, фактически это удалось только 18 пассажирам.

"Людей отправляют другими авиарейсами. В данном случае часть пассажиров улетела в Норильск на самолете авиакомпании "Сибирь" через Москву. Представители авиакомпании "Континент" пытаются организовать вылет клиентов при наличии мест у других компаний, которые соответствуют статусу приобретенного билета", - отметила собеседница.

На следующий день, 31 июля, не состоялся авиарейс Барнаул-Анапа. По сведениям представителя компании, 33 пассажира приобрели билеты на данный авиарейс. На регистрацию явились 15 человек. Только шесть пассажиров улетели на курорт через Москву самолетом авиакомпании "Сибирь".

"Остальные люди так и не улетели. Им предлагались услуги аэропорта, гостиница, комната матери и ребенка. Однако этим никто не воспользовался, все вернулись назад. По информации представителя авиакомпании "Континент", якобы все, кому не удалось вылететь, сдали билеты", - сказала Калагина.

Между тем, транспортная прокуратура проводит мероприятия по защите прав пассажиров, которые приобрели билеты на рейсы обанкротившейся авиакомпании. Надзорное ведомство следит за тем, как ведется отправка пассажиров, а также обеспечиваются ли они горячим питанием, гостиницей....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка