О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Около 70 пассажиров украинского "Аэросвита" застряли в Стамбуле - МИД

Около 70 пассажиров рейса авиакомпании "Аэросвит" не могут вылететь на Украину из Стамбула

Около 70 пассажиров рейса авиакомпании "Аэросвит" не могут вылететь на Украину из Стамбула, сообщил в понедельник официальный представитель украинского МИД Александр Дикусаров.

Пилоты украинской компании "Аэросвит" с раннего утра проводят акцию протеста с требованием повысить зарплату, из-за этого часть рейсов авиаперевозчика не выполняется.

"В связи с задержкой рейса компании "Аэросвит" утром 1 августа в международном аэропорту имени Ататюрка (Стамбул) 67 пассажиров (граждане Украины и Турции) продолжают оставаться в зоне вылета аэропорта", - цитирует Дикусарова департамент информационной политики МИД.

Организовано питание ожидающих вылет. Для оказания содействия пассажирам в аэропорту постоянно находится украинский консул.

В московском Шереметьево в связи с акцией протеста пилотов "Аэросвита" в понедельник застряли 90 человек. Помимо этого, как отметил Куцый, были задержаны рейсы из Еревана, Тбилиси и Копенгагена. Однако, по его словам, речь идет о "не более 5% всех (ежедневных) рейсов" компании. В полдень помощник "Аэросвита" сообщал, что с пилотами была достигнута договоренность о выполнении некоторых рейсов из зарубежных аэропортов, в том числе, из Москвы.

Исполнительный директор аэропорта Симферополя Сергей Шапка, в свою очередь, также сообщал о том, что в городе было задержано шесть рейсов, билеты на которые купили 700 пассажиров.

По словам Куцего, "пилоты требуют индексации зарплат за рабочий период кризиса. И требуют повышение оплаты труда примерно на 18%. Есть и другие позиции, но это основные. Переговоры продолжаются, достигнута договоренность, что рейсы на прибытие в "Борисполь" (киевский международный аэропорт) из зарубежных аэропортов будут выполнены, в том числе рейсы из Москвы". Речь о забастовке, как заявил помощник гендиректора "Аэросвита", не идет, переговоры продолжаются....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка