О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиацию втянули в скандал с "Континентом"

В уголовном деле против авиаперевозчика теперь фигурируют чиновники агентства воздушного транспорта

Уголовное дело против топ-менеджеров обанкротившейся авиакомпании возбудили по статье "Мошенничество". Но теперь в качестве подозреваемых привлечены и должностные лица ФАВТ.

В Росавиации пока не комментируют расследование уголовного дела против авиакомпании "Континент". Вместе с тем советник руководителя Росавиации Сергей Извольский сообщил "Гудку", что ведомство выступило за усиление требований к магистральным перевозчикам. "Требование иметь в парке не менее 20 однотипных судов - абсолютно оправдано, ведь если 1-2 лайнера по какой-либо причине вышли из строя, необходимо иметь резерв для замены, чтобы ситуации, аналогичные случаю с компанией "Континент" не происходили", - пояснил Сергей Извольский. Спикер ведомства уточнил, что новые требования не затронут компании, которые и без того испытывают трудности в связи с "выходом на пенсию" лайнеров Ту-134. "Ту" - не магистральный самолет, так далеко он не летает, поэтому эти две проблемы никак не связаны", - пояснил Сергей Извольский.

Директор консалтинговой компании "Инфомост" Борис Рыбак заявил, что долг в $1 миллион для авиакомпании никак не мог парализовать ее деятельность. "С долгами работают абсолютно все - если вдруг одномоментно потребовать погасить все задолженности в ультимативном режиме, то через три часа авиасообщение страны остановится. Существует огромное количество клиринговых расчетов, то есть безналичных расчетов, основанных на зачёте взаимных требований и обязательств. И даже если вдруг потребовать уплаты долга в $1 миллион, то эту сумму компания такого масштаба легко может перекредитовать. А вот если ей по каким-то причинам не позволяют это сделать - это совсем другое, для этого должна существовать чья-то сильная воля. Но кому это может понадобиться и для чего - не знаю", - сообщил Борис Рыбак.

Как сообщает официальный сайт Следственного комитета, Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий организованной группы лиц из числа руководства ОАО "Авиационная компания "Континент" и должностных лиц федерального агентства воздушного транспорта.

Как подчеркнул руководитель Управления взаимодействия со СМИ СК Владимир Маркин, расследование началось по результатам процессуальной проверки, проведенной по указанию председателя Следственного комитета России.

Накануне, 31 июля председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил Московскому межрегиональному следственному управлению на транспорте провести процессуальную проверку на предмет законности действий руководства ОАО "Авиационная компания "Континент". Как установлено в ходе доследственной проверки, авиакомпания "Континент" 29 июля 2011 года приостановила полеты из-за образовавшейся многомиллионной задолженности. В результате сотни пассажиров авиаперевозчика остались в аэропортах ряда российских городов.

По словам Маркина, в рамках расследования уголовного дела будут установлены конкретные должностные лица "Росавиации" и других государственных органов и дана правовая оценка их действиям (бездействию) при выдаче и отзыву лицензии на авиаперевозку указанной компании, наличию причинной связи между данными действиями и существенным нарушением прав авиапассажиров, а также причиненным государству ущербом.

Руководство Генеральной прокуратуры со своей стороны поручило принять меры по защите прав пассажиров, пострадавших в результате отмены рейсов обанкротившейся авиакомпании "Континент". "В связи с аннулированием Росавиацией сертификата эксплуатанта ОАО "Авиакомпания "Континент" аэропортами 29 июля прекращен выпуск воздушных судов. За период с 29 июля по 31 июля отменено 69 рейсов с общим числом пассажиров свыше 3000 человек", - сообщает Генеральная прокуратура.

Транспортные прокуроры принимают меры по отправке пассажиров к месту назначения, предоставлению им необходимых услуг (гостиницы, питание, прохладительные напитки, комнаты матери и ребенка). Организована отправка пассажиров самолетами иных авиакомпаний, железнодорожным транспортом, части пассажиров аэропортами возмещена стоимость билетов в связи с отказом от перевозки", говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По состоянию на 12 часов 1 августа более 100 транзитных пассажиров авиакомпании "Континент" остаются в Красноярске. Еще 30 июля в красноярском аэропорту "Емельяново" застряли около 400 пассажиров. По словам министра промышленности и энергетики края Дениса Пашкова 80 из этих пассажиров чартером на ТУ-134 будут доставлены в понедельник в Нерюнгри и Комсомольск-на-Амуре. Остальные пассажиры улетят 2 августа.

Как уже сообщал "Гудок", Росавиация 29 июля сообщила, что в соответствии с заявлением генерального директора компании перевозчика Владимира Красильникова действие сертификата эксплуатанта ОАО "Авиационная компания "КОНТИНЕНТ" аннулировано.

"Из объяснений В. Красильникова следовало, что у авиакомпании отсутствуют финансовые средства, что связано с приобретением в собственность самолетов типа Ту-154м, которые ранее арендовались перевозчиком", - отмечается на сайте Росавиации. По состоянию на 29 июля 2011 года задолженность ОАО "Авиационная компания "КОНТИНЕНТ" перед аэропортами составляет 32 миллиона рублей.

В ночь с 29 на 30 июля около 80 пассажиров "Континента" не смогли вылететь из аэропорта Благовещенска на Камчатку, и еще 506 пассажиров не улетели из аэропортов Краснордарского края (Анапы, Сочи, Геленджика, Краснодара). В Росавиации заявили, что в связи с аннулированием сертификата "Континента" Транспортная клиринговая палата (ТКП) направила в агентства по продажам авиабилетов информацию о полном возврате денег пассажирам, сдающим авиабилеты на бланках ТКП. При этом ФАВТ компенсирует из федерального бюджета затраты авиаперевозчикам, взявшим на себя обязательства по перевозке пассажиров авиакомпании-банкрота....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка