О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Высокий уровень цен на топливо оказал значительное влияние на результаты работы в первом квартале

Высокий уровень цен на топливо оказал значительное влияние на результаты работы в первом квартале

Финансовые показатели

Высокий уровень цен на топливо оказал существенное влияние на результаты деятельности Группы компаний "Сингапурские Авиалинии" в первом квартале 2011-2012 финансового года и привел к сокращению чистой прибыли акционеров на 82% до $45 миллионов, тогда как в аналогичном периоде прошлого года данный показатель составил $253 миллиона.

Несмотря на низкий уровень спроса на перелеты в Японию в связи с ухудшением радиоактивной обстановки, доходы Группы возросли на $112 миллионов (+3%) и составили $3.578 миллионов за счет увеличения общего пассажиропотока.

Рост расходов Группы превысил рост доходов и составил 11% (+$352 миллиона). Расходы на топливо, не включая хеджирование, увеличились на $397 миллионов (+38%), что связано с повышением среднего уровня цен на топливо на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эти расходы были частично компенсированы доходами от хеджирования на $90 миллионов: в этом году доходы составили $12 миллионов, в то время как в прошлом году убытки достигли $78 миллионов.

Несмотря на увеличение затрат на топливо, превышающее рост доходов, операционная прибыль Группы в первом квартале составила $11 миллионов, в то время как в аналогичном периоде прошлого финансового года данный показатель достиг $251 миллиона.

В первом квартале головная авиакомпания зафиксировала операционный убыток в размере $36 миллионов по сравнению с операционной прибылью в $136 миллионов, полученной в аналогичном периоде прошлого финансового года. Высокие цены на топливо до хеджирования привели к увеличению операционных затрат на $298 миллионов (+21%). Увеличение затрат превысило рост доходов, возросших на $126 миллионов (+5%). Прочие статьи расходов не превысили установленной величины, а издержки на единицу продукции без учета топлива снизились на 9%.

Операционные результаты деятельности основных компаний Группы в первом квартале:

• SIA Engineering Операционная прибыль $35 миллионов ($36 миллионов в 2010 году)
• SilkAir Операционная прибыль $21 миллион ($15 миллионов в 2010 году)
• SIA Cargo Операционная прибыль $14 миллионов ($60 миллионов в 2010 году)

Развитие флота и географии полетов

В первом квартале "Сингапурские Авиалинии" приняли поставку одного Аэробуса А380-800 и вывели из эксплуатации три Боинга В747-400. По состоянию на 30 июня 2011 года действующий флот насчитывает 106 пассажирских самолетов, из них 4 - В747-400, 66 - В777, 19 - А330-300, 12 - А380-800 и 5 - А340-500. Средний возраст воздушного флота авиакомпании составляет 6 лет и 4 месяца.

Компания скорректировала количество рейсов в соответствии с уровнем спроса. Частота рейсов по маршруту Сингапур - Лос-Анджелес, осуществляемых без пересадок, была снижена, в то время как выставленная емкость по популярным азиатским направлениям, таким как Гонконг, Гуанчжоу, Тайбэй и Мумбаи, была увеличена. По ожиданиям Компании рост выставленной ёмкости в текущем финансовом году составит 5%.

Перспективы

Стоимость топлива возросла практически на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и теперь составляет более 130 долларов США за баррель. Расходы на топливо при данном уровне цен составляют более 40% общих расходов Группы. При сохранении высокого и неустойчивого уровня цен расходы на топливо будут оставаться серьезной задачей для компаний Группы в ближайшие месяцы.

Количество авиабилетов, предварительно забронированных на несколько следующих месяцев, практически не изменилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В условиях экономической нестабильности в странах Европы и США компании предстоит решать трудные бизнес задачи на этих ключевых рынках.

В данных условиях преимуществами компании являются ее сбалансированное финансовое состояние и низкий уровень долговых обязательств. Руководство компании будет отслеживать изменения в конъюнктуре и выстраивать свою деятельность в соответствии с текущей рыночной ситуацией....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Singapore Airlines"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка