О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилоты Ту-154 не приняли решения об уходе на второй круг вовремя - МАК

Пилоты польского Ту-154, потерпевшего катастрофу под Смоленском, не приняли осознанного решения об уходе на второй круг, отсутствие своевременного решения стало непосредственной причиной катастрофы

Пилоты польского Ту-154, потерпевшего катастрофу под Смоленском, не приняли осознанного решения об уходе на второй круг, отсутствие своевременного решения стало непосредственной причиной катастрофы, заявил журналистам председатель технической комиссии МАК, расследовавшей причины катастрофы, Алексей Морозов.

"Техническая комиссия МАК и независимые летные эксперты убеждены, что ни КВС, ни второй пилот не приняли осознанного решения об уходе на второй круг. Это подтверждается резкими движениями штурвала, предпринятыми командиром воздушного судна в последний момент, которые могут иметь только одно объяснение - именно в этот момент он смог увидеть препятствие, определить визуально высоту полета и оценить всю критичность ситуации", - сказал Морозов на пресс-конференции.

Он отметил, что были изучены все необходимые российские и польские материалы, поведен огромный объем исследований и экспериментов, в том числе совместно с польскими коллегами.

"Непосредственной причиной для катастрофы, по мнению технической комиссии МАК, явилось непринятие экипажем своевременного решения об уходе на запасной аэродром при неоднократно и своевременно полученной информации о фактических метеоусловиях на аэродроме "Смоленск-Северный" значительно хуже установленного для этого аэродрома минимуме", - отметил Морозов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка