О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главу "Континента" хотят арестовать

Гендиректор разорившейся авиакомпании "Континент" Владимир Красильников, обвиняемый в мошенничестве в крупном размере, возможно будет арестован по просьбе следствия. По этой статье ему грозит срок до 10 лет лишения свободы

Ходатайство следствия об аресте гендиректора обанкротившейся авиакомпании "Континент" Владимира Красильникова поступило в Мещанский районный суд Москвы. Cтарший помощник руководителя московского межрегионального следственного управления на транспорте Татьяна Морозова объяснила "Интерфаксу", что следствие требует такой меры пресечения, поскольку Красильников обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, а его имущество и орудия преступления не обнаружены. "Находясь на свободе, он может оказать воздействие на свидетелей, уничтожить имеющую доказательственную силу финансово-хозяйственную документацию, воспрепятствовать установлению иных соучастников преступления, скрыться от органов следствия", - пояснила Морозова.

Уголовное дело в отношении Красильникова возбуждено по ст. 159 УК РФ по факту мошеннических действий, совершенных в отношении пассажиров авиакомпании "Континент", в особо крупных размерах. Накануне в рамках этого дела обвиняемого допросили следователи СК РФ. Морозова напомнила, что управление СК на транспорте проводит комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, чтобы установить количество потерпевших от неправомерных действий руководства авиакомпании и размер причиненного им материального вреда.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что помимо руководителей авиакомпании "Континент" в мошенничестве подозреваются и должностные лица Росавиации. "По результатам процессуальной проверки, проведенной по указанию председателя Следственного комитета РФ, возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий организованной группы лиц из числа руководства ОАО "Авиационная компания "Континент" и должностных лиц Росавиации (ст. 159 УК РФ)", - сказал Маркин 1 августа "Интерфаксу". Он отметил, что в рамках расследования уголовного дела "будут установлены конкретные должностные лица "Росавиации" и других государственных органов, и дана правовая оценка их действиям (бездействию) при выдаче и отзыву лицензии на авиаперевозку указанной компании". Кроме того, по словам представителя СК РФ, следователи намерены установить причинную связь "между данными действиями и существенным нарушением прав авиапассажиров, а также причиненным государству ущербом".

По данным следствия, авиакомпания "Континент" 30 июля приостановила полеты из-за образовавшейся многомиллионной задолженности, в результате тысячи пассажиров авиаперевозчика остались в аэропортах ряда российских городов. Первоначально сообщалось, что их количество близко к 3 тысячам человек.

Так, в частности, от банкротства "Континента", по последним данным, пострадали около 1 тыс. жителей Томской области, сообщил заместитель губернатора региона Игорь Шатурный журналистам в среду. Он уточнил, что 40% из обманутых жителей региона приобрели билеты только на обратные рейсы из аэропортов Краснодарского края. Вице-губернатор также сообщил, что томских пассажиров "Континента", застрявших в Сочи, будут подсаживать в самолеты других авиакомпаний. "С Сочи у нас ситуация более серьезная, чем с Анапой, так как прямых рейсов в Томск не было. Мы обратились в Росавиацию, чтобы разрешили авиакомпаниям подсаживать пассажиров, купивших билеты у авиакомпании "Континент", не только до Томска, но и до Новосибирска и Кемерово", - сказал Шатурный.

Со своей стороны, ООО "Базэл Аэро" совместно с Росавиацией завершили распределение на рейсы пассажиров авиакомпании "Континент", "застрявших" в аэровокзальных комплексах Сочи 1 и 2 августа. "На сегодняшний день обстановка спокойная. Почти всех, кто оставался со вчерашнего дня, "развезли", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" генеральный директор компании "Базэл Аэро" Сергей Лихарев. "У нас нет достоверных данных о количестве пассажиров, которые приобрели билеты компании "Континент", - сказал Лихарев, пояснив, что первые два дня банкроства- 29 и 30 июля - сотрудники получали данные о пассажирах "Континента" от самой компании. Потом, когда компания прекратила свою деятельность, несколько дней данные брали у агентов билетных продаж, которые вскоре тоже закрылись....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка