О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гендиректору авиакомпании не дали посадки

Мещанский райсуд отказал московскому межрегиональному следственному управлению на транспорте СКР в аресте гендиректора ОАО "Авиационная компания "Континент" Владимира Красильникова, обвиняемого в преднамеренном банкротстве своей компании и мошенничестве

Вчера поздно вечером Мещанский райсуд отказал московскому межрегиональному следственному управлению на транспорте (ММСУТ) СКР в аресте гендиректора ОАО "Авиационная компания "Континент" Владимира Красильникова, обвиняемого в преднамеренном банкротстве своей компании и мошенничестве, от которого пострадало более 30 тыс. человек. Суд решил, что все эти преступления были совершены в так называемой предпринимательской сфере, на которую, согласно последним изменениям в законодательстве, аресты не распространяются.

В очереди на арест 62-летний Владимир Красильников провел несколько часов. Все это время он сидел в коридоре перед залом суда, держа за руку свою супругу. На вопросы журналистов он не отвечал.

Разобравшись с пятью арестными ходатайствами, судья Альберт Тришкин вызвал в зал Владимира Красильникова, его защиту и обвинителей. Правда, как выяснилось чуть позже, в этом деле между сотрудниками ММСУТ и прокуратуры не было согласия. Более того, прокурор фактически выступил адвокатом господина Красильникова.

Из оглашенного в суде ходатайства следовало, что Владимиру Красильникову предъявлено обвинение по ст. 159 и 196 (мошенничество и преднамеренное банкротство) УК РФ. По версии следствия, не позднее июля этого года, зная о том, что его компания не сможет осуществлять перевозку пассажиров, господин Красильников и "не установленные следствием лица", входившие в организованную группу, организовали продажу не менее 30 тыс. авиабилетов. Затем, "для придания законности своим действиям", он 29 июля обратился Росавиацию для отзыва сертификата летной эксплуатации. В результате "Континент" не выполнил свои обязательства перед пассажирами, кроме того, остался должен аэропортам 32 млн руб. Арестовать же предпринимателя, по версии ММСУТ, необходимо, чтобы он не скрылся от следствия и суда и не оказывал давление на свидетелей. Кроме того, представитель ММСУТ утверждал, что пока не обнаружено имущество авиакомпании и не изъяты все документы по делу, которые господин Красильников, находясь на свободе, может уничтожить.

Прокурор Андрей Хальзов, в свою очередь, нашел в предъявленных обвинениях нарушения. В рапорте следователя не оказалось упоминаний о "признаках преступления". Сами обвинения в своей описательной части не соответствовали позициям ст. 159 и 196 УК РФ. Кроме того, следователи не установили точное количество пострадавших пассажиров и не определили сумму нанесенного им ущерба. Не оказалось у обвинения и доказательств того, что средства, вырученные "Континентом" от продажи билетов, были похищены. Самое же главное, как отметил прокурор, ст. 159 и 196 УК относятся к преступлениям, которые совершались в сфере предпринимательской деятельности, а согласно постановлению пленума Верховного суда, по ним аресты до рассмотрения дела по существу могут производиться в исключительных случаях.

"Следствие же не предложило избрать для Красильникова иную меру пресечения, не учло возраст обвиняемого и его семейное положение (у директора авиакомпании четверо детей.- "Ъ")",- сказал прокурор, предложивший судье отклонить ходатайство ММСУТ.

"Я не собираюсь никуда уходить или убегать от следствия,- заявил сам господин Красильников.- Все документы, необходимые следствию, уже изъяты. В компании 420 сотрудников, которым за последний месяц не выплачена зарплата. А по всей стране стоят наши самолеты (девять Ту-154.- "Ъ"), которые растащат, если я буду сидеть. Если в самолете вытащить две-три детали, он уже никогда не взлетит. Никакого сговора (с сотрудниками Росавиации.- "Ъ") не было, не было и группировки, о которой говорит следствие".

В свою очередь, адвокат Станислав Головатский снова обратил внимание суда на неарестные для предпринимателей ст. 159 и 196, отметив: "Согласно изменениям в УПК и постановлению пленума Верховного суда, мера пресечения в виде ареста может быть избрана в случае, если личность подозреваемого или обвиняемого не установлена, он не проживает по своему адресу, ранее привлекался к уголовной ответственности или скрывался от следствия. Все эти требования не имеют никакого отношения к господину Красильникову".

Пока судья совещался сам с собой, господин Красильников заявил, что никаких хищений в его авиакомпании не было, а в его проблемах заинтересованы партнеры и конкуренты:

- Мы должны 32 млн аэропортам. У других компаний долги в миллиарды, и ничего, работают. Ситуация с "Континентом" могла исправиться 5 августа, когда нам должны были дать кредит в размере 120 млн руб. Этого не произошло, но все наши борта стоят на взлетках и готовы обслуживать пассажиров. Я же готов ответить за коллапс.

В начале десятого вечера судья Тришкин огласил свое решение. Ходатайство следствия было отклонено, поскольку вменяемые господину Красильникову преступления, как выяснил суд, относятся к предпринимательской сфере. Доводов того, что предприниматель скроется от следствия или попытается уничтожить улики, как решил суд, ММСУТ не представило.

Господину Красильникову быстро оформили документы, и вскоре он вместе с супругой и адвокатом покинули здание суда. Обсуждать свое освобождение он отказался. Только поцеловал нательный крест. ММСУТ собирается обжаловать решение суда....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка