О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МиГ и море

Серийное производство корабельных истребителей набирает обороты

Российская самолетостроительная корпорация приступила к реализации нового контракта по строительству истребителей палубного базирования МиГ-29КУБ для ВМС Индии. В ближайшее время начнется сборка МиГ-29К/КУБ для ВМФ России.

Отечественная морская авиация, в том числе палубные истребители, по своим характеристикам - одна из лучших в мире.

Журналистам впервые дали возможность увидеть процесс начала сборки партии корабельных истребителей МиГ-29КУБ для Индии. КУБ означает - корабельный учебно-боевой. Сделано это было не только для того, чтобы показать, что авиапромышленность России жива и способна выполнять заказы любой технической сложности и любого объема, но и для того, чтобы стало ясно - получаемые по экспортным заказам деньги расходуются по назначению.

В США давно взяли за правило: военно-промышленный комплекс страны должен публично отчитываться за выполнение крупных оборонных заказов. При этом отчет начинается с показа закладки особо дорогого с финансовой точки зрения изделия и далее по всем этапам сборки вплоть до вывода готовой продукции из цеха. Речь может идти об атомных подводных лодках, авианосцах, новейших истребителях, бронетехнике и многом другом. При такой прозрачности вероятность нецелевого расходования выделенных под проект денег, в том числе по экспортным заказам, сводится к нулю. У нас такая практика лишь начинает внедряться в жизнь.

Руководство Объединенной авиастроительной корпорации решило совместить показ представителям ВМС Индии хода выполнения первого этапа строительства новых МиГ-29КУБ для Индии с показом этого же этапа российским журналистам. Истребители корабельного базирования строятся в рамках большого контракта на поставку в Индию авианесущего крейсера "Викрамадитья" - бывший "Адмирал Горшков".

Гендиректор РСК "МиГ" Сергей Коротков подробно рассказал о всех этапах производства истребителей одной из самых известных в мире марок.

Начинается сборка в Москве, завершается в подмосковных Луховицах. Руководитель проектной группы ВМС Индии по МиГ-29КУБ командер Раджеш Найер остался вполне удовлетворен ходом работы.

Здесь надо уточнить. Наша страна практически выполнила контракт на поставку первых шестнадцати корабельных истребителей в Индию. Все они изготовлены. Одиннадцать машин уже налетали в Индии более тысячи часов. Пилоты ими очень довольны. Остальные истребители завершают испытания в России.

Готовится новое соглашение на поставку еще двадцати девяти российских истребителей палубного базирования в Индию. И строительство их уже началось, в чем убедились и господин Раджеш, и российские журналисты. Кроме того, наши авиастроители успешно выполняют свои обязательства по производству истребителей новейших версий для ВВС Мьянмы (бывшая Бирма) и осуществляют крупный заказ по модернизации, так сказать, сухопутных МиГ-29 для ВВС Индии.

По словам руководителя Инженерного центра "ОКБ имени Микояна" Владимира Барковского, подготовлен пакет предложений по модернизации МиГ-29, стоящих на вооружении ВВС России. Министерство обороны рассматривает их.

Возможно, на открывающемся через две недели в Жуковском Международном авиакосмическом салоне будут подписаны первые контракты по модернизации авиапарка боевых самолетов отечественных ВВС. Также на "МАКС-2011" ожидается подписание контракта о поставках ВМФ России истребителей МиГ-29К (одноместных) и МиГ-29КУБ (двухместных)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка