О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Полярные авиалинии" помогла в спасении жизни американскому ученому

Заявка о срочной транспортировке тяжело больного пациента - американского ученого Вильяма Собчака, работавшего в поселке Черский, поступила от интернациональной организации SOS

Заявка о срочной транспортировке тяжело больного пациента - американского ученого Вильяма Собчака, работавшего в поселке Черский, поступила от интернациональной организации "SOS". Руководство авиакомпании немедленно приняло решение о выполнении чартерного рейса в Нижнеколымский район. В короткий срок был подготовлен самолет Ан-26, определен экипаж в составе проверяющего Александра Гриценко, опытного командира ВС Валерия Башитова, второго пилота Сергея Трифонова, штурмана Андрея Хохлова, бортмеханика Сергея Луканова и бортпроводника Александра Князева.

Вильям Собчак с группой американских исследователей работал в Черском, изучая северную природу. Внезапно у него случился сердечный приступ, был поставлен страшный диагноз, ученый находился при смерти. Острым стал вопрос о его срочной госпитализации. Квалифицированных врачей в поселке нет, к тому же пациент является гражданином Америки и лечение должно проходить на родине. Тогда интернациональная организация "SOS" обратилась в авиакомпанию "Полярные авиалинии" с просьбой перевезти Вильяма Собчака в Анадырь (Чукотский автономный округ), откуда он будет отправлен в Аляску.

Специальным санитарным рейсом к больному ученому Вильяму Собчаку в Черский вылетели врачи. Крайне тяжелое состояние пациента не позволяло терять даже секунды. В течение одного часа, после прибытия самолета "Полярных авиалинй" в поселок, пациент бы осмотрен прилетевшими специалистами и доставлен на борт воздушного судна.

Во время полета до Анадыря, который длился чуть более двух часов, больного ученого постоянно контролировали врачи, также экипаж самолета непрерывно уделял своему пассажиру особое внимание.

В Анадыре Вильяма Собчака ожидал американский самолет, на котором пациент был отправлен в Аляску для дальнейшего лечения.

Руководство авиакомпании "Полярные авиалинии" всегда с большой ответственностью подходит к выполнению любого санитарного рейса. Ведь в каждом случае речь идет о жизни человека и время здесь бесценно. Не один раз быстрота принятого решения спасала человеку жизнь. И этот случай не стал исключением и пополнил копилку добрых дел авиакомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Полярные авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка